Грузинский премьер подал в отставку по состоянию здоровья

Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подал сегодня в отставку. Свое решение он мотивировал "ухудшением состояния здоровья". В конце декабря между Мгалоблишвили и Саакашвили произошел скандал: президент после словесной перебранки при свидетелях ударил премьера по лицу.

Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили подал сегодня в отставку. Об этом он заявил на брифинге в Тбилиси. Свое решение он мотивировал "ухудшением состояния здоровья".

Мгалоблишвили пояснил, что ему необходимо еще в течение двух месяцев пройти курс лечения, поэтому он просит об отставке.

Он сообщил, что рекомендовал президенту Михаилу Саакашвили назначить на пост премьера теперешнего вице-премьера, министра финансов Нику Гилаури.

На прошлой неделе в прямом эфире президент Грузии заявил, что не намерен менять премьера, напоминает "Интерфакс". Вместе с тем представители оппозиции и независимые эксперты еще до этого выступления Саакашвили утверждали, что он обязательно сменит премьера после произошедшего между ними в конце декабря скандала, когда президент после словесной перебранки при свидетелях ударил премьера по лицу.

Мгалоблишвили 35 лет. Премьер-министром Грузии он был утвержден 1 ноября 2008 года по представлению президента Грузии, а до этого 4 года работал послом Грузии в Турции.