Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция будет использовать драхму параллельно с евро


фото EPA

План срочных мер по национализации банковской системы и введению собственной валюты готовит правительство Греции для смягчения финансового кризиса. В частности, Афины собираются допустить параллельное хождение драхмы и евро для своевременной выплаты пенсий и социальных пособий.

План срочных мер по национализации банковской системы и введению собственной валюты готовит правительство Греции для смягчения финансового кризиса. В частности, Афины собираются допустить параллельное хождение драхмы и евро для своевременной выплаты пенсий и социальных пособий.

Афины идут на такие шаги, поскольку перечисление средств международных кредиторов происходит крайне медленно, отмечает британская газета The Telegraph. Последний транш международной помощи Греция получила летом 2014 года, сообщает "Интерфакс".

Греческие инициатива будет реализована, если договоренности о финансовой поддержке с европейскими партнерами не будут достигнуты.

В этом случае возврат к изъятой в 2011 году греческой драхме будет быстрым.

Уже 9 апреля Афины пропустят платеж по задолженности перед Международным валютным фондом (МВФ) в размере 448 миллионов евро. Оставшиеся в казне бюджетные средства кабинет министров под руководством Алексиса Ципраса предпочел направить на выплату зарплат и пенсий.

Один из чиновников греческого правительства отметил, что правительство Ципраса является левым – ответственность перед собственным народом для него важнее, чем соблюдение обязательств перед МВФ.

"Если нам придется выбирать между дефолтом по обязательствам перед МВФ или дефолтом перед собственным народом, выбор очевиден, — заявил чиновник. — Возможно, нам придется молча перейти к процессу просрочки платежа в адрес МВФ. Это вызовет фурор на рынках".

Министр внутренних дел Греции Никос Вуцис заявил 1 апреля 2015 года, что Греции может потребоваться дополнительное время на погашение задолженности перед МВФ, если к 9 апреля ей не будет перечислен следующий транш международной помощи. При этом Греция рассчитывает на помощь "настоящего союзника" в лице канцлера Германии Ангелы Меркель.

В Афинах тем временем опасаются, что европейские кредиторы "хотят ввести контроль над движением капитала и вызвать кредитный кризис", чтобы правительство левых стало непопулярным в Греции и потерпело крах. Грецию хотят наказать в пример другим, считают чиновники правительства Ципраса, "продемонстрировать, что ни у одного правительства в еврозоне нет права на собственное мнение". "Они не верят, что мы уйдем или что греческий народ нас поддержит, и они ошибаются в обоих случаях", — добавил источник британской газеты.

Развеять опасения о невыполнении Грецией своих обязательств попытался заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас.

"Мы стремимся найти возможность вовремя расплатиться по обязательствам. Мы готовы заплатить 9 апреля", — заявил он в интервью греческому телеканалу Skai TV.

Ни одна развитая страна мира пока не допускала дефолта по обязательствам перед МВФ.

Но ситуация в Греции близка к критической. Даже если в апреле Афины найдут достаточное количество средств для проведения всех расчетов, то 1 мая 2015 года им предстоит вернуть МВФ еще 200 миллионов евро, а 12 мая — 763 миллиона.