Минсельхоз России усилит поддержку Адыгеи


ГТРК "Дон-ТР"

70 миллионов рублей для отдаленных сел. Минсельхоз России намерен усилить поддержку Адыгеи. Успехи по развитию аграрных территорий республики во время рабочей поездки оценил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

70 миллионов рублей для отдаленных сел. Минсельхоз России намерен усилить поддержку Адыгеи. Успехи по развитию аграрных территорий республики во время рабочей поездки оценил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

Дело в том, что Адыгея признана лидером по эффективности освоения федеральных средств. Во время визита в республику Николай Федоров ознакомился с ходом сезонных полевых работ, посетил свиноводческий комплекс и молзавод, где производят адыгейский сыр. По мнению министра, фирменный продукт нужно активнее продвигать на российский рынок. О расширении сбыта шла речь и в агроцентре, где за три года заложили современный яблоневый сад и отстроили фруктохранилище на 5 тысяч тонн.

Чтобы обеспечить собственной продукцией регионы России, здесь обещают увеличить урожайность почти в два раза. Кроме того, в республике активно строят сельские школы, газопровод. Сейчас проект о господдержке по целевой программе развития сельских территорий находится на рассмотрении в Минфине и Минэкономразвития России.