Трагедия в "Адмирале": Семин лечится во Франции и не планирует возвращаться


Фото ТАСС.

Председатель совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент", владелец инвестиционной группы ASG Алексей Семин, объявленный в розыск по уголовному делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал", не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию из Франции.

Председатель совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент", владелец инвестиционной группы ASG Алексей Семин, объявленный в розыск по уголовному делу о пожаре в казанском ТЦ "Адмирал", не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию из Франции.

"Алексей Владимирович уже предоставлял следствию информацию о месте своего нахождения. Он находится во Франции, проходит курс лечения. Возвращаться в Россию в ближайшее время не планировал", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь инвестиционной группы компаний ASG Татьяна Славкина.

Как напоминает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина, миллиардеру Алексею Семину вменяется в вину нарушение противопожарной безопасности и злоупотребление полномочиями, ему грозит 10 лет заключения. Следствие предпримет все меры, чтобы Семин, "по оперативным данным находящийся за пределами нашей страны, был выдан Российской Федерации и ответил по всей строгости закона".

По версии следствия, Алексей Семин, являясь председателем совета директоров "АС Менеджмент", "в действительности осуществлял оперативный контроль за деятельностью этой фирмы". В рамках дела наложен арест на имущество "УК "АС Менеджмент" — владельца здания сгоревшего торгового центра, а именно более 400 объектов недвижимости и земельных участков на территории РФ.

18 марта в программе "Вести" на телеканале "Россия 1" Алексей Семин заявил, что находится во Франции, в Казани бывает 3-4 раза в год, все дела ведет дистанционно. Он подчеркивал, что никакой юридической
ответственности за случившуюся трагедию он не несет и является лишь владельцем инвестиционных паев в фонде, в собственности которого и находится сгоревшее здание.

Инвестиционная группа ASG создана Семиным в 1991 году. В нее входят более 10 предприятий, работающих в сферах инвестиций и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа.

Совокупная рыночная стоимость активов группы превышает 45 миллиардов рублей. Общая площадь недвижимости, принадлежащей ASG, составляет 400 тысяч квадратных метров, здания расположены преимущественно в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск), а также за рубежом (Франция, Великобритания, Кипр, ОАЭ).

По информации Forbes, состояние Алексея Семина в 2014 году оценивалось в 1,15 миллиарда долларов.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул днем 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тысяч квадратных метров. Погибли 17 человек, двое числятся без вести пропавшими. Здание торгового комплекса принадлежит закрытому паевому инвестиционному рентному фонду "Казанский земельный инвестиционный фонд" под управлением ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" (входит в группу ASG). По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), в рамках которого к ответственности привлечено 12 человек.