Саакашвили предложил на пост премьера Нику Гилаури

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил уверенность в том, что Ника Гилаури будет успешным премьер-министром. Между тем оппозиционная фракция христиан-демократов в парламенте Грузии уже заявила, что голосовать за кандидатуру Гилаури не станет.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил уверенность в том, что Ника Гилаури будет успешным премьер-министром. Выступая перед журналистами в пятницу вечером Бакрадзе сказал, что Гилаури "один из самых опытных министров, имя которого связно с созданием прочных систем финансов и энергетики Грузии". Спикер выразил сожаление, что премьер Григол Мгалоблишвили подал заявление об отставке.

Бакрадзе также заявил, что парламент с субботы начнет активную работу по утверждению нового кабинета министров. Он не исключает серьезных кадровых изменений в правительстве, передает "Интерфакс".

Между тем, оппозиционная фракция христиан-демократов ("Христиан-Демократы – Сильная Грузия") в парламенте Грузии уже заявила, что голосовать за кандидатуру Гилаури не станет. Как сказал в пятницу представитель фракции Леван Вепхвадзе, "антикризисная программа уже была представлена в парламенте министром финансов Гилаури, и она была неадекватна реальности". По мнению главы оппозиции, Гилаури – не та фигура, которая сможет вывести Грузию из кризиса.

Ранее в пятницу на специальном заседании правительства Грузии президент Михаил Саакашвили предложил на пост премьер-министра Грузии кандидатуру первого вице-премьера, министра финансов Ники Гилаури, отметив, что кроме "чисто механической перестановки, назначения вице-премьера на должность премьер-министра, других изменений в правительстве не будет".

По законам Грузии, президент представит парламенту на утверждение кандидатуру премьер-министра, парламент в течение двух недель должен рассмотреть этот вопрос. Значительное большинство мест в парламенте имеет правящая партия, поэтому никто не сомневается в том, что кандидатура, представляемая президентом, будет утверждена депутатами.

Ушедший в пятницу в отставку из-за состояния здоровья Григол Мгалоблишвили заявил журналистам, что "предложил президенту кандидатуру Ники Гилаури на пост премьер-министра страны", сообщили ИТАР-ТАСС в Госканцелярии страны.

На прошлой неделе в прямом эфире президент Грузии заявил, что не намерен менять премьера, напоминает "Интерфакс". Вместе с тем представители оппозиции и независимые эксперты еще до этого выступления Саакашвили утверждали, что он обязательно сменит премьера после произошедшего между ними в конце декабря скандала, когда президент после словесной перебранки при свидетелях ударил премьера по лицу.

Ника Гилаури родился 14 февраля 1975 года в Тбилиси. Окончил факультет международных экономических отношений Тбилисского госуниверситета, затем продолжил свое образование в Ирландии и США, имеет степень магистра. В 2000 году – финансовый консультант по энергосберегающим проектам в Филадельфийском центре развития малого бизнеса. В 2001-2004 годах работал в различных энергокомпаниях Грузии на ответственных постах. В 2004 году назначен министром энергетики Грузии, с 30 августа 2007 года по сегодняшний день – министр финансов.