В США испытали мощнейшую противобункерную бомбу

Пентагон провел усовершенствование и испытание крупнейшей из имеющихся в его арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укрепленный ядерный объект на территории Ирана в случае провала переговоров Тегерана и "шестерки".

Пентагон провел усовершенствование и испытание крупнейшей из имеющихся в его арсенале противобункерной авиабомбы, способной уничтожить или обезвредить любой, даже самый укрепленный ядерный объект на территории Ирана в случае провала переговоров Тегерана и "шестерки". Об этом пишет американское издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Как отмечает СМИ, в то время, как администрация президента США Барака Обамы стремилась достичь соглашения с Ираном по сдерживанию его ядерных амбиций дипломатическим путем, Пентагон вносил усовершенствования в один из своих наиболее разрушительных видов вооружения. "Пентагон продолжает фокусировать свое внимание на возможности обеспечения военного варианта действий в отношении Ирана, если на то возникнет необходимость. Мы никогда не перестаем контролировать ситуацию", — цитирует издание высокопоставленного представителя американских властей.

Работа над бомбой началась перед началом последнего раунда переговоров Ирана и "шестерки", однако испытание было проведено в середине января, когда усовершенствованная модель бомбы была сброшена на испытательной площадке, расположенной на территории США. Как отмечается, стратегический бомбардировщик B-2 взлетел с базы ВВС США Уайтмен в штате Миссури.

С прошлой недели в Лозанне проходили переговоры по иранскому урегулированию, участниками которых стали страны "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и ФРГ) и Иран. В четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и "шестерка" международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы. Ранее Вашингтон неоднократно заявлял, что урегулирование ядерной проблемы Тегерана не снимет напряженности в отношениях между двумя странами, сообщает телеканал "Россия 24".