Сурдлимпиада: российские спортсмены установили рекорд по количеству завоеванных медалей

Сборная России в седьмой соревновательный день установила абсолютный рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству медалей, завоеванных представителями одной страны - 22.

Сборная России в седьмой соревновательный день установила абсолютный рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству медалей, завоеванных представителями одной страны — 22.

Хозяева соревнований превысили достижение норвежских спортсменов, установленное 60 лет назад на Играх 1955 года в Федеративной Республике Германии. Сборная Норвегии завоевала тогда 20 наград, из которых 10 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. Команда России на протяжении долгих лет пыталась побить этот рекорд, однако на последних двух Сурдлимпиадах ей для этого каждый раз не хватало трех медалей. На Играх-2003 в Швеции россияне завоевали по шесть наград каждого достоинства, а спустя четыре года в американском Солт- Лейк Сити — 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые.

Обладательницей 21-й, рекордной для России награды стала лыжница Любовь Мишарина, сумевшая завоевать "серебро" в гонке с масс-старта. Выиграла гонку с общего старта Анна Федулова, бронзовую медаль завоевала Раиса Головина. Всего после женского лыжного старта в активе российской команды стало 22 медали, из которых 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых наград. После этой победы Федулова стала десятикратной сурдлимпийской чемпионкой. Сурдлимпиада в Ханты-Мансийске и Магнитогорске завершится 5 апреля.