Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

26 строителей космодрома "Восточный" объявили голодовку

Двадцать шесть рабочих, занятых на строительстве космодрома "Восточный", объявили голодовку. Они требуют погасить долги по зарплате. Всего в забастовке участвуют около 100 человек. С 24 марта они не выходят на работу.

Двадцать шесть рабочих, занятых на строительстве космодрома "Восточный", объявили голодовку. Они требуют погасить долги по зарплате. Всего в забастовке участвуют около 100 человек. С 24 марта они не выходят на работу. Как показала проведённая прокуратурой проверка, долги предприятия перед сотрудниками составляют около 14 миллионов рублей. Известно, что 214 из 300 работников стройки не получают зарплату с января.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что глава Спецстроя Александр Волосов вылетел на космодром для решения проблем с невыплатами, передает канал "Россия 24". Долги по зарплате перед работниками субподрядных организаций, которые строят космодром Восточный в Амурской области, погасят до 10 апреля. Об этом заявил врио начальника главного управления специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Спецстрое России Юрий Волкодав. "Мы принимаем все необходимые меры для выхода из сложившейся ситуации: проведены встречи с руководителями компаний-должников, в ходе которых мы пришли к договоренностям о том, что необходимые средства этими компаниями будут изысканы и до 10 апреля задолженность ими будет погашена", — приводит пресс-служба Спецстроя России слова Волкодава.

После встречи с рабочими коллективами строительных компаний "Стройиндустрия-С" и "ДСС" директор Спецстроя России Александр Волосов также заверил, что "все долги по зарплате персоналу субподрядных организаций будут погашены". "Заработная плата будет выплачена — это даже не обсуждается", — заявил он. Врио начальника Дальспецстроя отметил, что "в процессе активно участвуют прокуратура и правоохранительные органы". "Рабочие, которые захотят продолжать свою работу на объектах Восточного, будут трудоустроены в филиалы предприятия", — добавил он.