Плотницкий и Захарченко: Киев дезинформирует мировую общественность

Украина не выполняет обязательства по Минским соглашениям, в том числе, не возобновляет соцвыплаты жителям Донбасса. Украина саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства.

Украина не выполняет обязательства по Минским соглашениям, в том числе, не возобновляет соцвыплаты жителям Донбасса. Об этом в своем обращении к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель заявили главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. "Украина саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства", — говорится в тексте.

В документе отмечено, что Киев "дезинформирует" мировую общественность, заявляя о технической невозможности возобновить социальные выплаты. Однако представители Донбасса отмечают, что расчетная система ДНР полностью восстановлена. "Никаких технических препятствий для возобновления выплат из Пенсионного фонда и других социальных фондов Украины нет", — заявлено в тексте. Главы ДНР и ЛНР считают, что "руководство Украины игнорирует эту возможность и продолжает блокаду, в том числе, банковской системы Донбасса". Киев "присваивает" пенсии более миллиона пенсионеров, добавляют Захарченко и Плотницкий.

Главы Донецкой и Луганской народных республик в очередной раз подтвердили "готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта", передает ТАСС. В своем обращении они призвали Меркель и Олланда, гарантов выполнения договоренностей от 12 февраля, "жестко потребовать от украинской стороны отказаться от игнорирования Минских соглашений и вернуться к мирному итогу переговорного процесса".

Очередная встреча Контактной группы по Украине 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер. Он предполагает прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание буферной зоны. Режим перемирия, в целом, соблюдается. Однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении и не соблюдении договоренностей об отводе вооружений.