ЦЕРН запустил Большой адронный коллайдер


фото EPA

Пятого апреля Европейская организация по ядерным исследованиям запустила Большой адронный коллайдер, спустя два года после его остановки. Все идет хорошо. Два года БАК находился в "спящем" режиме для проведения модернизации.

Пятого апреля Европейская организация по ядерным исследованиям запустила Большой адронный коллайдер, спустя два года после его остановки. По словам руководителя пресс-службы исследовательского центра Арно Марсолье, "все идет хорошо". Два года БАК находился в "спящем" режиме для проведения модернизации. Изначально его предполагалось запустить в конце марта 2015 года. Но 21 марта на одном из магнитов произошло короткое замыкание. Для выяснения причин инцидента и устранения неполадок потребовалось время. Второго апреля пресс-служба ЦЕРН сообщила, что 31 марта проблема была решена.

В ходе модернизации коллайдера была увеличина энергия столкновения пучков протонов с 8 до 13 ТэВ. Ученые уверены, что такой уровень энергии откроет новые возможности для исследований. Первые столкновения пучков протонов на обновленном ускорителе планировались в мае, но теперь срок сдвинулся. В исследовательском центре уверены, что задержка не окажет серьезного влияния на работу БАК, передает ТАСС.