Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

На Северном полюсе развернули флаги России и всех ее субъектов

Государственные флаги России и 85 субъектов, а также Норвегии и Сербии размеров более 1,5 тысяч квадратных метров развернули неподалеку от Северного полюса. Это сделано в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Государственные флаги России и 85 субъектов, а также Норвегии и Сербии общим размером более 1,5 тысяч квадратных метров развернули неподалеку от Северного полюса. Это сделано в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. В развороте флагов, красиво уложенных на полярный снег, принимало участие более 150 человек. Церемонией руководил телеведущий, председатель Международного экологического движения "Живая планета" Николай Дроздов. "Флаги собрали в четыре больших полотна", — рассказал он. Картину дополняли флаги российских социально-ответственных компаний.

Завоевание Русского Севера являлось одной из важнейших стратегических задач немецкого командования во время Второй мировой войны. Активные боевые действия на Кольском Севере начались 29 июня 1941 года. Территория советского Заполярья была полностью очищена от немецких захватчиков осенью 1944 года, передает РИА Новости.