Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 3 месяца назад

Катастрофа "Боинга": Голландия ищет мифический след российской ракеты

Голландия ищет свидетелей, кого-то, кто видел российскую зенитно-ракетную систему "Бук" возле места трагедии. Именно так американские и европейские каналы теперь преподносят новости, связанные с трагедией малайзийского лайнера.

Автор: Дмитрий Киселев

Расследование по малайзийскому "Боингу", сбитому над Украиной, стоит, но очередной информационный вброс, демонизирующий Россию в Европе, Западу не помешает.

Автор: Антон Лядов

Голландия ищет свидетелей, кого-то, кто видел российскую зенитно-ракетную систему "Бук" возле места трагедии. Именно так американские и европейские каналы теперь преподносят новости, связанные с трагедией малайзийского лайнера.

Фрагмент вечернего выпуска крупнейшего канала США — CNN. Словосочетания "сбитый "Боинг" без слов "российская ракета" ведущие не употребляют. Почему свидетелям предлагают рассказать только о российской ракете, не поясняется. Как и то, каким образом простой житель Донецкой области должен разглядеть на летящей ракете маркировку, указывающую на российского производителя.

Верить предлагают на слово. На этой неделе в Интернете как по разнарядке начали распространять ролик. Утверждается, что его авторы — специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Ролик при этом почему-то сделан на русском языке. Нет даже версии с украинским закадровым текстом — можно только включить субтитры.

"Международная группа ищет лиц, которые могут предоставить важную информацию о транспортировке комплексов "Бук", — говорят в ролике.

Лиц нашло британское агентство Reuters . Оно опубликовало интервью человека, который якобы назвал место, откуда вылетела ракета, сбившая "Боинг", и даже сказал, кто ее запустил.

Вот, что сообщило агентство: "В интервью Reuters свидетель трагедии Федотов на камеру рассказал, что увиденная им "виляющая" ракета была пущена с территории, подконтрольной украинской армии. Позднее, уже за кадром, он назвал другое место — ближайший район, где располагаются антиправительственные войска. На вопрос, почему сначала он сказал иначе, Федотов ответил, что сделал это из страха перед ополченцами".

"Когда за "Боинг" мы разговаривали, как было, я ему так и сказал всю эту мутоту, которую он уже сам придумал. Без камеры вообще на эту тему мы не разговаривали. Это его домыслы или ему так было выгодно, я не знаю, какую он цель преследовал, но это похоже на провокацию", — говорит Петр Федотов, житель деревни Красный Октябрь.

Еще одна провокация — в качестве одного из главных доказательств используются записи 8-месячной давности. Их выдают за переговоры ополченцев.

"Это монтаж. В аппаратной, когда делали этот фильм, склейки не очень аккуратно сделали", — пояснил Андрей Ветр, начальник отдела звукорежиссеров ВГТРК.

Еще одна старая заначка украинских спецслужб. На фото, которое опубликовали несколько месяцев назад, якобы российская установка. "На фотографии совершенно четко виден "Бук" советского производства. Соответственно, Украина имела арсенал таких зенитно-ракетных комплексов после распада Советского Союза. За 20 с лишним лет "Буков" такой модификации в российской армии не осталось вообще. Поэтому в данном случае — стопроцентная фальшивка", — говорит Игорь Коротченков, военный эксперт, главный редактор журнала "национальная оборона".

Засуетились, очевидно, на фоне расследования немецкого самолета, разбившегося во французских Альпах. За считаные дни в горах нашли и расшифровали черные ящики и с точностью до секунд восстановили картину трагедии. Штаб расследования малайзийского "Боинга" при этом заявляет следующее: "Мы не опубликуем документы раньше лета. К тому моменту пройдет год и несколько месяцев. На самом деле это не так уж и долго".

Почему тянут и зачем фальшивки, объясняет голландский журналист Йост Немюллер, который провел свое расследование. По его словам, прежде чем показать ангар с обломками "Боинга" прессе, специалисты намеренно скрыли наиболее важные части. Наша съемочная группа тоже побывала в этих ангарах и информацию подтверждает. "Расположение обломков здесь совершенно иное, нежели то, что было в тот день, когда я был там. Для нас не было возможности встать вот на эту платформу, нас туда не пускали", — говорит Йост Немюллер.

На новых снимках есть одна интересная деталь: кольцо — облицовка передней части двигателя. Там видны небольшие пробоины. Это, похоже, подтверждает версию о том что самолет был сбит ракетой воздух-воздух.

"Там не один был самолет, не только "Боинг". А потом после того как упал, был звук удаляющегося самолета, в сторону Снежного ушел еще один самолет", — говорит очевидец.

И еще один очевидец: " Взрыв в воздухе был, мы сидели в беседке, и прямо очень сильно и отчетливо черный дым шел".

"Лидирующую роль в расследовании играет Украина. Вся информация поступает от Украины. Голландские следователи ищут правду, но следователям с Украины нужна не правда, а возможность обвинить русских в том, что они сделали это. Это большая проблема. Теперь они ищут свидетелей со странными фотографиями и роликами. Это говорит только о том, что у них нет ключа, что они находятся в беспомощной ситуации", — уверен Йост Немюллер.

Не поступило до сих пор никакой информации и от США, которые сразу после трагедии обвинили ополченцев и Россию.

"На самом деле, у них нет доказательств того, что Россия передавала ополченцам ЗРК "Бук". Мой источник, который получил информацию от американских разведаналитиков, сказал, что доказательства указывают совсем на другое, это больше похожее на несанкционированную операцию, в которой, возможно, была каким-то образом замешана украинская армия", — говорит Роберт Пэрри, американский журналист.

Версию о том, что самолет мог быть сбит украинским "Буком", авторы запущенного в Интернет ролика не рассматривают. Мол, российскую установку уже нашли, о ней говорила и украинская служба безопасности и даже показала фотографию. Номер 312 }

"Это украинский "Бук" здесь, даже маркировку видно — 312. Тройка — это третий луганский дивизион ,единица — первая батарея, второе — вторая обслуга. Это моя личная самоходная огневая установка, я на ней служил и три года, контракт у меня был, я ее лично обслуживал. Летом эта установка находилась в Днепропетровской области", — Никита, бывший сержант украинской армии. До сентября 2014-го работал оператором самоходной установки "Бук" воинской части А1973. Когда их дивизион отправили в АТО, он отказался ехать.

- Я спрашивал, зачем мы нужны в зоне АТО — комплекс "Бук", если у ополченцев нет и не было авиации, ни у кого не было авиации. Там ничего нет, что летает. Они уходили от вопроса , говорят: нам приказали — мы едем. Из Интернета узнали, что сбили "Боинг". Все удивлялись — кто сбил? Ополченцы вроде не могли — у них не было никаких таких. И как раз луганский дивизион уехал в зону АТО, — рассказывает Никита.

- Луганский дивизион, в его составе сколько установок находилось ? И какие ?

- Обслуги две точно было , 4 установки СУ точно было.

- Кто командовал?

- Сергей Иванович Рябко.

Сергей Рябко еще до событий на майдане был командиром батальона, начальником штаба. Любопытно, что служил Рябко в том самом 156 зенитно-ракетном полку, который по данным одного из силовых ведомств Украины 17 июля проводил учения в Донецкой области.

Международные специалисты в видеоролике ни свидетелей учений, ни самого Рябко тоже не ищут. По данным бывших сослуживцев, многие из его подчиненных уже находятся за пределами Украины. Где окажутся остальные через полгода, когда следствие опубликует отчет, неясно.

Родители погибшего Брайса Фридрикса — ему было 23 — Сайлин и Роб обещают, что не оставят следствие в покое, пока не узнают, кто убил сына. Он летел в отпуск со своей девушкой Дейзи. 17 июля они проспали утренний выезд и оставили в комнате беспорядок — родители до сих пор хранят его и верят, что когда-нибудь узнают правду.

"Мы получили от него две косточки. Сейчас я хочу знать все. Я хочу знать, почему они погибли".