Киев: блеяние и политическое фиглярство

"Политическим фиглярством" назвали в Москве инициативу украинских властей по запрету коммунистической идеологии. Это противоречит международному праву, утверждают российские дипломаты.

"Политическим фиглярством" назвали в Москве инициативу украинских властей по запрету коммунистической идеологии. Это противоречит международному праву, утверждают российские дипломаты. Такие заявления сделал в своём Twitter уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По его словам, политика Киева — свидетельство неготовности украинских властей порвать с неонацистами. Ранее стало известно, что на Украине подготовлены законопроекты, в которых коммунизм приравнивается к фашизму. Если они будут приняты, то под запрет попадет не только Компартия, но и вся советская символика. Есть предположения, что таким образом Киев пытается бороться с протестами и нарастающим народным недовольством. На этой неделе коммунальные платежи существенно выросли, а рейтинги доверия президенту и правительству упали.

"Мы не скоты", — пришли сказать к посольству США не меньше двух тысяч человек, которые имитировали блеяние, ели капусту, и даже кидали навоз в сторону здания.

Разумеется, ни один украинский канал эту акцию не показывал, а все видео в Сети быстро удаляли. Но так просто народный гнев сегодня уже не спрятать. Поводов немало. Прежде всего — повышение тарифов во имя иностранного кредита.

Нынешнее 1 апреля на Украине уже называют "черным": газ подорожал в среднем на 285 процентов, отопление — на 72, электроэнергия минимум на 20 процентов. Это значит, что минимальный платеж за однокомнатную квартиру составит около 800 гривен, при том что минимальная пенсия — 949 гривен.

Для понимания, 200 гривен — это сегодня примерно 490 рублей. Пенсионеры считают, что население Украины специально истребляют. На грани выживания отнюдь не одни они. Минимальная заработная плата на Украине сейчас ниже, чем в Замбии и Гане, там получают на 4 доллара больше. Средняя же заработная плата, по данным Госстата, в феврале — 3 600 гривен, это немногим больше ста долларов. При этом найти подработку, не выезжая из Украины, сложно — фактическая безработица в стране приближается к 25 процентам.

Тем временем в правительстве объявляют борьбу с коррупцией, или что точнее — борьбу между правящими элитами. "За 20 лет коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию, и персональные изменения не дадут возможность снести голову этой гидре", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Голова гидры, по мнению экс-главы Госфининспекции, и есть сам Яценюк. Николай Гордиенко накануне объявил, что все коррупционные схемы возглавляет именно премьер. Неудивительно, что после таких заявлений кабинет министров отправил Гордиенко, кстати, ярого сторонника Евромайдана, в отставку.Но и позиции самого Яценюка некрепкие.


"Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра Украины", — сообщил депутат от ''Блока Петра Порошенко'' Сергей Каплин.

Тот же депутат Каплин объявил большой митинг у Верховной Рады во вторник. Стоит обратить внимание, что Каплин принадлежит к "Блоку Петра Порошенко". То, что он выступает против коалиционного премьера Яценюка, говорит либо о серьезном расколе внутри президентской партии, либо о том, что сам Порошенко начал компанию по смещению премьера. По закону Украины, напрямую уволить Яценюка он не может.

А между тем, премьера подозревают в симпатиях Игорю Коломойскому. Олигарх финансировал предвыборную кампанию партии Яценюка "Народный фронт". С тех пор премьер, как говорится, олигарху обязан. И не он один.

"Я просил ребят из "Привата", чтобы они помогли мне подготовить законопроект о частных военных компаниях. Они есть в Польше, Штатах, Франции, Англии, во всем мире. Пока идея на уровне обсуждения, но есть предложения подготовить профессиональную штурмовую бригаду, которая должна была бы выполнять различные специфические функции. Бригада может состоять из четырех штурмовых и одного разведывательно-диверсионного батальонов", — сказал лидер "Правого сектора" (запрещена в РФ).

Кстати, где сейчас олигарх доподлинно неизвестно: на неделе его видели в Швейцарии, а депутат Сергей Лещенко в субботу написал в блоге, что Коломойский сейчас находится в Штатах.

В это время свой рейтинг Порошенко как может пытается вывести из крутого пике: сейчас он ниже, чем был у Януковича на момент Майдана. Например, в Одессе на Дерибасовской повесили чучело Порошенко в окровавленной вышиванке. Президент ответил фотосессией в образе "циничного Бандеры". На днях он оговорился во время встречи с вдовой убитого сотрудника СБУ, назвав бандитов бандерами.

Еще одна часть политического пиара Порошенко — регулярное посещение военных полигонов, на этот раз в субботу — в Киевской области. Президент участвовал в осмотре вооружения, видимо особенно полюбились Порошенко новые американские внедорожники Hummer. Днем ранее он внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о военном положении. В тексте стоит обратить внимание на пункт 11.

"В случае введения военного положения предполагается интернирование (принудительное поселение) граждан иностранного государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины", — говорится в документе.

Поскольку украинский парламент 27 января объявил Россию страной-агрессором, то в случае одобрения этого законопроекта Верховной Радой миллионы россиян, проживающих на Украине, могут быть интернированы в спецлагеря. Раньше от военного положения Украину удерживали условия получения кредита МВФ. Теперь оно может быть использовано как инструмент удержания власти. Сейчас ясно, что существующая не в состоянии контролировать ситуацию.

На блокпосту в Запорожье люди в форме требуют у водителя документы, представляться не считают нужным. Водителя заставляют выйти из машины, подходят еще какие-то люди в камуфляже. Себя они называют "вольными птицами". В итоге, водителя, который задавал неудобные вопросы, побили.

Загнать вольных птиц в клетку Киеву пока не под силу, в стране растет количество преступлений. Прогремел взрыв у отделения Сбербанка России. Никто не пострадал, однако ясно — преступление с политическим подтекстом. Оперативники, по сообщениям очевидцев, успели собрать до приезда прессы листовки с призывом присоединяться к терроризму "против москалей". Такая кампания уже началась на государственном уровне.

В Верховную Раду внесен законопроект о запрете нацистской и коммунистической идеологий, именно так, в одном ряду. А в Киевраде партия Кличко предлагает поменять в городе все связанные с Москвой названия. Реформаторы как будто пытаются сделать заведомо невозможное — перечеркнуть тысячелетия общей истории. Как в ней же они потом будут выглядеть, их, видимо, тоже не волнует.