Греф: необходимо поддерживать все системообразующие банки

В условиях мирового финансового кризиса необходимо поддерживать все системообразующие банки, вне зависимости от того, государственные они, или частные. Об этом заявил председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, находящийся в Калининграде с рабочей поездкой.

В условиях мирового финансового кризиса необходимо поддерживать все системообразующие банки, вне зависимости от того, государственные они, или частные. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, заявил председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, находящийся в Калининграде с рабочей поездкой.

"В банках находятся деньги граждан и предприятий, потому любая поддержка банков – это фактически поддержка огромного количества граждан и предприятий. Банкротство любого крупного банка – это банкротство предприятий и, самое главное, удар по большому количеству населения", – сказал Греф. Мировой кризис, напомнил он, пришел из финансовой сферы, "и именно в первую очередь, конечно, надо поддержать банковскую систему".

Председатель правления Сбербанка считает, "если мы хотим, чтобы наша банковская система стала только государственной, то тогда надо поддерживать Госбанки, если нет, то, безусловно, и частные. В этом смысле действия правительства страны по поддержке банков были своевременными и адекватными". Говоря о деньгах, которые в условиях мирового финансового кризиса порой не доходят до реального сектора экономики, то "действительно частные банки очень сильно сократили кредитование экономики, но никто из частных крупных банков не обанкротился, и это уже хороший результат", – отметил Греф.

Что касается Сбербанка РФ, то, по данным Грефа, "суммы кредита экономики огромны. Например, в декабре 2008 года Сбербанк выдал кредитов на сумму порядка полтриллиона рублей".