Полярники обнаружили в океане природную "грелку"

Полярники обнаружили в океане природную "грелку"
Полярники станции "Северный полюс-36" обнаружли в Северном Ледовитом океане так называемую "атлантическую грелку". За почти полугодовой период дрейфа в приполюсной акватории Арктики станция преодолела около полутора тысяч километров, за минувшую неделю станция прошла еще 38 километров.

Полярники станции "Северный полюс-36" обнаружли в Северном Ледовитом океане так называемую "атлантическую грелку". За почти полугодовой период дрейфа в приполюсной акватории Арктики станция преодолела около полутора тысяч километров, за минувшую неделю станция прошла еще 38 километров. Полярники сделали существенные наблюдения.

Как рассказал ИТАР-ТАСС в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте Росгидромета в Петербурге руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов, в рамках мониторинга термодинамического состояния океана было произведено семь зондирований специальным профилографом до горизонта более одного километра. Удалось выяснить, в частности, что в Северном Ледовитом океане толщина слоя привнесенных сюда атлантических вод составляет 660 метров. При том, что максимальные значения температуры попавших в Ледовитый океан атлантических вод сохраняются практически неизменными и составляют около 1 градуса.

"Это, безусловно, "подогревает" Ледовитый океан со всеми вытекающими для изменений климата и погоды последствиями, - отметил Соколов. - На станции продолжались наблюдения за содержанием озона и углекислого газа в "приземном" слое. Аэрологическое зондирование производилось на минувшей неделе согласно программе работ. Было запущено 14 радиозондов, при этом средняя высота зондирования достигала 27 километров. Ледовая обстановка в районе станции за неделю не претерпела изменений".

Круглосуточно производятся наблюдения за пространственно-временной изменчивостью толщины льда и высотой снежного покрова. Температура воздуха в районе дрейфа опускается до минус 37 градусов. Все 18 полярников здоровы.