Координатор МОК остался доволен поездкой по Сочи

Левитин вручил премьеру Путину и Жан-Клоду Кили красочные альбомы
Левитин вручил премьеру Путину и Жан-Клоду Кили красочные альбомы
Руководство российского правительства на Юге России принимает Комиссию Международного олимпийского комитета, которая проверяет ход подготовки к Зимним играм уже столь близкого 2014 года. Сочи – своего рода "открытка" всей российской экономики, всего частно-государственного партнерства.

Руководство российского правительства на Юге России принимает Комиссию Международного олимпийского комитета, которая проверяет ход подготовки к Зимним играм уже столь близкого 2014 года. Сочи – своего рода "открытка" всей российской экономики, всего частно-государственного партнерства.

Чтобы показать, как идет строительство современной обводной автомагистрали вокруг Сочи, Владимир Путин решил устроить сюрприз и лично заехал в гостиницу за главой координационной комиссии МОКа Жан-Клодом Кили на "Мерседесе". Причем, Путин был за рулем сам, так как хорошо знал эту дорогу Джугба – Сочи, которая, согласно планам строительства, уже в ближайшее время должна стать самой важной автоартерией Зимней Олимпиады.

Проехав через два тоннеля и несколько километров по новой трассе, Владимир Путин, Жан-Клод Кили и министр транспорта Игорь Левитин зашли в палатку, где уже была готова презентация – план развития транспортной инфраструктуры, о которой немногим раньше Игорь Левитин уже докладывал премьеру. "Наша задача – обеспечение перевозки, поставки и обеспечение логистических услуг тем подрядчикам, которые будут заниматься строительством олимпийских объектов. Мы получили уже общую заявку на уровне 70 миллионов рублей", – сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

И вот уже по походному на месте с указкой в руке Левитин объяснял Жан-Клоду Кили и Владимиру Путину, что важно объединить всю транспортную сеть Олимпиады в единое целое, Необходимо построить еще один тоннель и сеть перехватывающих портов, а также развязки на всех узловых пересечениях. Этим и будет заниматься транспортная дирекция Олимпийских игр, и она будет отвечать за логистику в городе, где строительство идет полным ходом.

Гости слушали внимательно, а министр транспорта продолжал удивлять высокими технологиями и работой новых навигаторов на основе ГЛОНАСС, которыми будет оснащен весь транспорт во время строительства, подготовки и проведения Олимпийских игр.

Несколькими часами раньше на специальном брифинге иностранные наблюдатели из МОК отчитывались по итогам своей недельной работы. "Должен сказать, что общее впечатление очень хорошее, все встает на свои места, – отметил председатель координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских Игр-2014 в Сочи Жан-Клод Кили. – Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что работа идет полным ходом, и Игры будут подготовлены успешно".

Успешно, даже несмотря на мировой финансовый кризис. Вице-премьер Дмитрий Козак назвал цифру, которую выделят спонсоры на нужды Олимпиады – это около 400 миллионов долларов. Есть надежда, что не менее 75% финансирования всех предприятий по проведению и подготовки Олимпиады будет проводиться не только государством, но и за счет средств крупных корпораций. Для этого все готово, и даже трудноразрешимые земельные вопросы, особенно с частными владельцами, кажется, уже разрешились.

"Мы предоставили гражданам право выбора, спланировали сегодня деньги для строительства жилья, исходя из результатов той инвентаризации, которую проводит Краснодарский край, инвентаризации потребностей граждан – либо в деньгах, либо в квартирах", – пояснил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Самая активная стадия строительства начнется уже в апреле месяце этого года. Игорь Ливитин, показывающий, как все это будет выглядеть на натуре, вручил премьеру Путину и Жан-Клоду Кили красочные альбомы с картинками – мол, так все и будет, когда закончим. Премьер на это лаконично заметил: "Как у нас говорят, главное – чтобы не было "развесистой клюквы", чтобы все было в реальности".

Жан-Клод Кили остался доволен и покидал палатку с хорошим настроением, ведь назад его опять повезет премьер.