Актёру Александру Пороховщикову – 70 лет

Один из самых любимых российских актеров Александр Пороховщиков отмечает весьма солидный юбилей - 70. В какой-то момент без пяти минут профессиональный боксер, он учился на медика, но стал актёром театра и кино.

Один из самых любимых российских актеров Александр Пороховщиков отмечает весьма солидный юбилей - 70. В какой-то момент без пяти минут профессиональный боксер, он учился на медика, но стал актёром театра и кино. "Вести в субботу" встретились с ним не на съемочной площадке, а совсем на другой, дело в том, что Пороховщиков - еще и страстный бильярдист.

Хлёсткую манеру игры в бильярд он приобрел еще в детстве. На этом его умении рассчитывать траекторию построена и знаменитая сцена в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих", который сделал его знаменитым. У Никиты Михалкова в этом культовом фильме Пороховщиков сыграл чекиста. Но уже очень скоро стал главным экранным белогвардейцем Советского Союза в фильме "Ищи ветра".

Естественно, в советском кино фраза "Нынче Бог - на стороне тех, кто его отвергает" просто так "подвиснуть" не могла. И вот уже герой Пороховщикова отдает поистине зверский приказ – убить лошадей. Про эту нашу крайность (то белые "дьяволы", а красные "ангелы"), то, как часто бывает в кино теперь - ровно наоборот, и был разговор в бильярдном клубе.

Пороховщиков отвечал, что он положительного героя знает одного - это Иисус Христос, а все им быть не могут. "Поэтому, когда играешь белогвардейцев, немца-фашиста какого-нибудь там, разбойника, надо понимать, что это, прежде всего, человек, - рассуждает народный артист России Александр Пороховщиков. - Он же не родился, допустим, пьяницей. Надо не пьяного играть, а пьянство, понять категорию - почему человек стал пить?"

У самого Пороховщикова в жизни бывало всякое. Кадры из его фильма-автобиографии "Цензуру к памяти не допускаю". Одни из самых памятных эпизодов - арест деда будущего артиста, после чего из семьи ушел его отец, а сам он после удара НКВД-шника по голове на всю жизнь остался глуховатым на одно ухо. Кстати, тем более поразительно, что после этого он играл хоть и положительного, но - чекиста. Но в этом и есть Пороховщиков: он берется за роли, которые трогают, которые настоящие.

"Сейчас редко смотришь в глаза, которые смотрят в небо на звезды, - продолжает Александр. - Все время вниз, как поросята. Желуди ищем, забывая, о том, что они сверху падают, с дуба. Душа ушла. Все чистоган".

Любимый бильярд у Пороховщикова продолжился даже после того, как к юбилею артист сильно растянул сухожилие. Секрет своего бодрого вида он объясняет просто. "Каждую свободную минуту - в кино ли я снимаюсь, свободен ли, я закрываю глаза и думаю о том, какой я был маленький, то есть, фактически, я улетаю в юность", - признается актер.

Юность – это, прежде всего, память о любимой маме. Пороховщиков успел снять ее в своей ленте-автобиографии. Похоже, что и в "Ворошиловском стрелке" этот культ матери позволил ему сыграть так, как он там сыграл.

В реальной жизни сегодня главная для него женщина - жена Ирина. Правда, в ленте-автобиографии он знакомит себя с ней чуть в других обстоятельствах, чем было на самом деле. В реальной жизни она при знакомстве была, как сказали бы сейчас, тинэйджером, а ему было 42. Тот скандал всколыхнул всю актерскую Москву. Но Пороховщиков не боится страстей – будь-то ставшая любимой женщина или вечно любимый родной город.

"Москвичей нет, коренных, - считает Александр Пороховщиков. - Если есть они, так они сидят дома. У нас - проходной двор. Такого быть не должно. Это не значит, что не нужно приезжих пускать. Но они должны понимать, что они – гости. Вы приезжайте к нам в гости, но будьте любезны соблюдать правила общежития, которые здесь установлены. Не сморкайтесь на землю, не сорите. Вы же дома так не делаете".

И еще о загадках этого человека. Разве только раз, в своём самом первом фильме, "Ринг" он мелькает в кадре с накладкой на голове, да и то - когда играет молодого боксера. Но в том же фильме, когда он играет своего героя постарше, он - уже с лысиной. У кино-героев, каких Пороховщиков всегда и играл, это, по идее, никогда не приветствовалось. Впрочем, на то у этой лысины - и особая история. Будущий Пороховщиков-актер заработал ее, когда, студентом-медиком решил подработать на разгрузке какой-то руды. "Нам никто не сказал, что это радиоактивная руда, поэтому у меня потом пучками волосы стали лезть, - поясняет Александр. - А у приятеля, который по зубам этим руками провел, эмаль полетела вся".

Друг Пороховщикова потом скончался. Пороховщиков выжил. Чтобы встретить своей теперь уже 70-й день рождения. Встретить таким, как есть - человеком страстным (многим даже кажется, что чуть с сумасшедшинкой) и знаменитым актером, который, тем не менее, любит уединение. И не ходит не только на тусовки, но, например, и на недавний, нашумевший съезд коллег-кинематографистов. "Я не хожу на эти вещи, потому что я не люблю, когда злоба кругом, когда зависть, - признается артист. – Когда не дело решается, а сводятся счеты. Никогда коллективная такая возня ничего хорошего не приносила".

Своей брутальностью Пороховщиков поразил не одно женское сердце. Впрочем, сам он относится к этому с иронией. "Да какой я секс-символ? – смеется он. - Я - нормальный мужчина".