Москва – Ханой: зоне свободной торговли быть

Все принципиально важные вопросы по созданию зоны свободной торговли между странами Евразийского экономического союза с Вьетнамом согласованы, РФ надеется на скорейшее подписание договора, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров во Вьетнаме.

Все принципиально важные вопросы по созданию зоны свободной торговли между странами Евразийского экономического союза с Вьетнамом согласованы, РФ надеется на скорейшее подписание договора, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров во Вьетнаме, сообщает РИА Новости. "Практически по всем параметрам уже договорились. Подготовка документов вышла на финишную прямую. Принципиальные вопросы, еще раз повторю, согласованы. Надеюсь, что в ближайшее время мы сможем выйти уже на подписание этого договора", — сказал Медведев.

Дмитрий Медведев в понедельник утром провел переговоры со своим вьетнамский коллегой НгуЕн Тан Зунгом. Затем дискуссии продолжились в расширенном формате. Стороны обсудили принципиальные вопросы по созданию зоны свободной торговли. Говорили также о строительстве АЭС, сборке автомобилей и взаиморасчетах в рублях. Ну а в самом начале визита – глава правительства России возложил венки к памятнику павшим героям и мавзолею первого вьетнамского президента – Хо Ши Мина. Визит Дмитрия Медведева продлится два дня, передает "Интерфакс".

Вьетнам намерен подписать с Евразийским экономическим союзом соглашение о зоне свободной торговли в первом полугодии текущего года, заявил премьер Вьетнама Нгуен Тан Зунг.

Россия рассчитывает реализовать с Вьетнамом, как минимум, 17 проектов в сфере промышленной кооперации, в том числе по поставке самолетов и организации автосборки во Вьетнаме, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев. "По каждому проекту есть своя дорожная карта. Надеюсь, что все эти проекты будут реализованы, будь то поставки оборудования, самолетов, возможности запуска промсборки российских автомобилей или продвижение производства составов для железных дорог", — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с вьетнамским премьером.