Бизнес готов вкладываться в оснащение техникумов в обмен на квалифицированные кадры


ГТРК "Новосибирск"

Как привлечь выпускников школ к рабочим профессиям? Обсуждали сегодня участники координационного совета по профобразованию Сибирского федерального округа. Что предложили?

Как привлечь выпускников школ к рабочим профессиям? Обсуждали сегодня участники координационного совета по профобразованию Сибирского федерального округа. Что предложили?

"Возиться с железом" — говорит Константин Курицын — нравилось всегда. Поэтому после девятого класса с лёгкостью из школы ушёл в колледж. Константин Курицын, студент новосибирского технического колледжа им. А.И Покрышкина, рассказал: «Мне захотелось в техническую профессию. Как спросили в 9 классе — куда дальше пойду. Так и решил. А раньше даже не задумывался. Не пожалел».

Сегодня каждый восьмой новосибирский старшеклассник выбирает рабочую специальность. Техникумы и колледжи готовы принять и больше. А главное — готовы трудоустраивать. Андрей Головин, заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, отмечает: Мы знаем в любой момент времени актуальную потребность в дополнительных трудовых ресурсах в любом районе города или НСО. И благодаря этому можем планировать будущие наборы, отбирая как раз те профессии и специальности, которые актуальны.

Заказы от предприятий есть. Бизнес сегодня вкладывает средства в оснащение техникумов и колледжей в обмен на квалифицированные кадры. Но пока основа такого сотрудничества исключительно — добрая воля работодателей. Чтобы перевести их в рамки официальных — необходимы нормативные акты.

Андрей Брикман, председатель совета директоров учреждений среднего профессионального образования Сибирского федерального округа, сообщил: Можно открывать кафедры на предприятиях. Предприятия могут открывать кафедры в учреждениях, но нормативно это пака ещё нигде не прописано. Сейчас вот мы попробовали, поэкспериментировали, сейчас это нужно всё перекладывать в законы, положения, регламенты, чтобы другие регионы брали и могли это реализовывать сами.

Опыт Новосибирской области сегодня перенимают соседние регионы. Не везде пока растёт интерес к профобразованию. Нужны перемены. Людмила Веснина, председатель координационного совета по профессиональному образованию межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", поясняет: Это изменение содержания программ подготовки кадров, это изменение организации образовательного процесса. И 3-е. я даже поставила бы его на 1 место — это изменение механизмов управления системой образования профессионального. Как на уровне самой организации. Так и на уровне системы региональной.

Сибирский округ второй год участвует в движении ВорлдСкилс. И этот конкурс лучший показатель — система профобразования уже не та. Результаты грядущих преобразований — считают эксперты — мы почувствуем лет через 5.