Новосибирцы заняли первое место на окружном этапе чемпионата WorldSkills

ГТРК "Новосибирск"

Всего сборная Новосибирской области завоевала 16 медалей.

Сборная Новосибирской области завоевала 16 медалей на Сибирском этапе Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, в том числе 11 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую. По итогам соревнований команда региона, состоящая из студентов учреждений среднего профобразования, заняла первое место, опередив соперников из 10 регионов России.

Второе место поделили команды Кемеровской области и Красноярского края с 8 медалями, третье — Омская область с 6 медалями.

Соревнования окружного этапа проходили со 2 по 5 апреля на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», при поддержке областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов. Участие в турнире приняли 132 конкурсанта. Соревнования в течение четырех дней посетили около 7 тыс человек. 3 апреля в открытии соревнований принял участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Первые места студенты Новосибирской области завоевали в 11 из 16 номинаций: электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы, дизайн костюма, парикмахерское дело, прикладная эстетика, кондитерское дело, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, веб-дизайн, графический дизайн, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

На торжественной церемонии закрытия турнира медали и дипломы победителям и призерам вручил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт. «Во всех 16 компетенциях, по которым проводились соревнования, студенты профессиональных образовательных организаций Новосибирской области стали победителями и призерами. Это достойный результат», – подчеркнул министр.

По итогам чемпионата победители войдут в состав единой окружной сборной команды Сибирского федерального округа и примут участие в финале Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Казани c 17 по 23 мая.