Штрафы для железнодорожных зайцев увеличились


ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий новую систему штрафов за безбилетный проезд. Размер штрафа будет зависеть от стоимости проезда, то есть от длины маршрута и класса вагона. Новая система распространяется как на электрички, так и на поезда дальнего следования.

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий новую систему штрафов для безбилетных пассажиров в электричках и поездах дальнего следования. Соответствующее сообщение появилось в понедельник на сайте Кремля.

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", который был принят Государственной думой 24 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля.

Размер штрафов теперь будет зависеть от стоимости проезда, то есть от длины поездки и класса вагона.

"В поезде пригородного сообщения — в 50-кратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо; в поезде дальнего следования – в 5-кратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 километров, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо", — говорится в справке к закону.

Пассажир может приобрести проездной билет у контролера без наценки только в том случае, если на станции отправления отсутствовала железнодорожная касса.

Таким образом, минимальный штраф за безбилетный проезд на пригородном поезде составит около 1 тысячи рублей при стоимости проезда в 19 рублей.