Эквадорские граффитчики ликвидируют безграмотность

Группа Accion ortografica ("Орфографическое действие") ежедневно выходит на улицы эквадорской столицы Кито в поисках граффити, содержащих грамматические и пунктуационные ошибки. С помощью красной краски молодые люди исправляют все ошибки, найденные на граффити.

Группа Accion ortografica ("Орфографическое действие") ежедневно выходит на улицы эквадорской столицы Кито в поисках граффити, содержащих грамматические и пунктуационные ошибки. Она состоит из трех парней, которые в интернете известны под псевдонимами "Умляут" (две точки на гласной), "Тильда" (волнистая черта) и "Запятая". С помощью красной краски молодые люди исправляют все ошибки, найденные на граффити.

Как сообщает ТАСС, эквадорские бойцы "орфографического фронта" не филологи, а обычные тридцатилетние жители страны, один из которых работает экологом, а два других – дизайнерами. Устав от косноязычия современной молодежи, они взялись за ликвидацию безграмотности среди уличных художников.

Для того чтобы избежать проблем с полицией (по эквадорским законам за граффити сажают в тюрьму), членам Accion ortografica приходится оставаться анонимными и тщательно планировать свои акции. Днем они ищут цели, фотографируя безграмотные рисунки, а  уже под покровом ночи идут исполнять свои намерения.

Первое граффити, исправленное знатоками испанского языка, было любовного характера: "Por que y como mi amor para mi para ti lo siento" ("Зачем и почему моя любовь для меня для тебя я сожалею"). Один из активистов группы так прокомментировал этот набор слов: " Что, черт возьми, хотел передать этот безумец своей девушке? Давайте поможем ему!". Чтобы фраза стала понятной читателю, "Умляуту", "Тильде" и "Запятой" пришлось исправить 10 различных ошибок.

Accion ortografica набирает популярность в соцсетях, где ее активистов называют супергероями от орфографии. Сами граффитчики, вдохновленные такой поддержкой, недавно отличились дерзкой выходкой: они осмелились исправить в Твиттере сообщения самого президента Эквадора Рафаэля Корреа и мэра Кито Маурисио Родаса.

Граффити, или рисунки баллончиком на стенах города, давно стали непременным атрибутом современного мегаполиса и предметом раздражения городских властей. Среди подобных изображений есть блестящие образцы, но подавляющее большинство пестрит безграмотностью и незнанием авторами элементарных правил языка.