В ЛНР отмечают годовщину республики

В Луганске сегодня вспоминали события, произошедшие ровно год назад. 6 апреля сотни горожан, протестуя против политики киевских властей, захватили здание штаб-квартиры областного управления СБУ. И это стало началом новой республики.

В Луганске сегодня вспоминали события, произошедшие ровно год назад. 6 апреля сотни горожан, протестуя против политики киевских властей, захватили здание штаб-квартиры областного управления СБУ. И это стало началом новой республики.

Ровно год спустя после памятных событий возле здания бывшей штаб-квартиры Службы безопасности Украины по Луганску снова ходит много людей с оружием. Только теперь здесь не стреляют. Несколько сотен человек сегодня, как и тогда, собрались почти стихийно. Указ об учреждении праздника глава республики издал лишь несколько дней назад, и слышали о нем не многие. Но саму дату помнит, конечно, весь Луганск.

Впрочем, те, кто брал это здание в 2014, вспоминают, что силовым захват получился только формально. Жертв никто не хотел, да и защищать штаб до последнего местные милиционеры не стремились.

Первые стихийные митинги против переворота в Киеве и попытки отменить Закон о русском языке начались здесь еще в марте. Луганчане даже спустили украинский флаг на здании обладминистрации. Но тот, первый, Антимайдан не удался. Палаточный городок на главной площади разгромили в ночь на 30-ое марта. "Их 15 человек, этих бандюганов, было, а нас – две бабки, — вспоминает Зинаида Слюсарева, — говорят – у нас приказ или вас убить или прогнать. Там палка была металлическая, я схватила ее, да за ним бежать!".

Но уже через неделю все изменилось. Независимость республика провозгласит только в конце апреля, но государственным праздником все же сделали день, когда символ силы Киева в Луганске оказался в руках ополченцев.

"Киев даже не собирался к нам не только прислушиваться, он даже не собирался с нами разговаривать. Именно поэтому 6 апреля — это дата, когда фактически начала строится наша ЛНР", — сказал в своем выступлении глава республики Игорь Плотницкий.

Отметить годовщину шли сегодня те, кто оружия в руках никогда не держал. Пенсионеры, женщины, дети — в экономической блокаде и под страхом войны им, конечно, сейчас тяжело. Но о том, что было здесь год назад, никто не жалеет.

Кстати, сама СБУ, если верить ее киевскому пресс-центру, продолжает активно работать в Луганске. За день до годовщины там рассказали о задержании диверсионной группы в теперь уже столице ЛНР. Отчитались о достижениях, видимо, из этого здания с заколоченными дверями.