ГМИИ им.Пушкина готовится к переезду

Большой переезд в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. В связи с предстоящей реконструкцией тысячи экспонатов собираются переместить в здание Музея личных коллекций. На время оно станет своего рода закрытой сокровищницей. Работы, как ожидают, продлятся не меньше четырех лет.

Большой переезд в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. В связи с предстоящей реконструкцией тысячи экспонатов собираются переместить в здание Музея личных коллекций. На время оно станет своего рода закрытой сокровищницей — его отдадут под фонды. Работы, как ожидают, продлятся не меньше четырех лет.

Пушкинский музей закрывается на реставрацию. Правда, речь идет не о выставочных залах. Изменения пока ждут только административный корпус. Библиотечные и архивные фонды, мастерские, кабинеты давно требуют ремонта. Некоторые комнаты — в аварийном состоянии.

"Видны следы обрушения потолка, которые закрывались решетками, чтобы штукатурка не сыпалась на головы сотрудникам", — демонстрирует помещение заместитель директора по развитию ГМИИ им.Пушкина Анна Трапкова.

Сквозь решетку просматривается сводчатый потолок и чуть потускневшая роспись. Это здание в начале прошлого века строилось как доходный дом, а после революции стало коммуналкой. Когда-то просторные залы превратились в тесные каморки.

"Там жили десять человек, рядом с этой комнатой была маленькая кухонька, метров восемь, у них там стояло восемь плит. То есть это была такая насыщенная коммунальная квартира", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заведующая издательским отделом ГМИИ им.Пушкина Ксения Велиховская.

На время ремонта людей переместят в соседние корпуса, фонды — в отдел личных коллекций музея. Здание ждет не просто реставрация — строительство подземного павильона, полная замена всех коммуникаций, воссоздание исторических интерьеров: лепнины, витражей, лестничных пролетов. Сотрудники к переезду готовы, доделывают последнюю работу на старом месте и пакуют вещи.

Один из пяти запасников музея, где хранятся уникальные экспонаты — редчайшие археологические находки от крупных фрагментов — барельефов и скульптур — до мелкой керамики, стекла и металла. Чтобы все перевезти, потребуется минимум две-три недели кропотливой работы — тщательной упаковки и транспортировки нескольких тысяч хрупких элементов.

"Кроме того, потом надо будет распаковывать каждый из этих лотков, проверять и составлять опись по шкафам. До конца года мы будем все это размещать", — поясняет заместитель заведующего отделом искусства и археологии античного мира ГМИИ им.Пушкина Ольга Тугушева.

Реставрация начнется уже в мае, а закончится спустя несколько лет — по планам, в начале 2019 года.