Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Старая Русса открыла всероссийскую "Вахту памяти"

Перекроить историю под политическую конъюнктуру невозможно. Как бы кто ни старался. Об этом Владимир Путин говорил в Новгородской области, где торжественно открылась всероссийская "Вахта памяти", приуроченная к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перекроить историю под политическую конъюнктуру невозможно. Как бы кто ни старался. Об этом Владимир Путин говорил в Новгородской области, где торжественно открылась всероссийская "Вахта памяти", приуроченная к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Президент почтил память солдат, встретился с ветеранами и отметил важность той сложной и кропотливой работы, которую ведут участники поисковых отрядов. А еще в России прибавилось пять Городов Воинской славы.

Кладбище советских воинов на окраине деревни Марфино. Здесь захоронены свыше 400 тысяч советских солдат и офицеров, воевавших под Старой Руссой. В августе 2014 года на воинском кладбище деревни Марфино были торжественно захоронены останки 24 советских солдат, обнаруженных поисковиками.

Всероссийская акция "Вахта памяти" собрала в городе с тысячелетней историей и ветеранов, и поисковиков из 78 регионов страны. Когда президент Путин вышел на сцену культурного центра "Русич" и объявил о присвоении Старой Руссе наряду с еще четырьмя городами почетного звания Города воинской славы, зал взорвался овациями.

Для молодых людей эта работа стала духовным познанием самих себя — истории страны, бессмертного подвига ее героев. Особый символ нынешней вахты, напомнил Путин, в том, что она открывается в юбилейный год Великой Победы.

Старую Руссу фашисты оккупировали через полтора месяца после начала войны. За обладание этим важным стратегическим пунктом и железнодорожным узлом на Северо-Западном фронте кровопролитные бои не прекращались до 44-го года. 30 месяцев продолжалась оккупация города. В живых не осталось ни одного жителя, а среди руин уцелели только четыре здания.

За 4 года в тяжелейших боях на этой земле погибли 200 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Только в прошлом году поисковые отряды нашли в старорусских лесах и болотах останки сотен, незахороненных защитников нашей Родины. Были обнаружены медальоны, награды, документы , по которым удалось установить имена и фамилии героев. Скорбная и памятная работа здесь продолжается уже семь десятков лет.

Серия операций Красной армии весной 43-го не достигла своих целей. Это было особенно болезненно после успехов на Волге. Оттого советская историография до 90 годов вообще не упоминала о Старой Русе. Ее не существовало в официальном списке боевых операций. Но измотав противника, они создали условия для будущего разгрома фашистов и приблизили нашу Великую Победу.

Среди тех, кто освобождал Старую Руссу, был и десантник Юрий Анатольевич Дружинин. В те дни он дрался за свою Родину и свой город, в котором родился и откуда уходил на фронт. Сегодня ветераны делились с президентом воспоминаниями и болью дня сегодняшнего.

Увидеть президента собрались жители едва не всей Старой Руссы. На одной из площадей был выставлен отреставрированный недавно фронтовой грузовик. А буквально накануне поисковики обнаружили в непроходимых болотах, недалеко от Старой Руссы, останки еще 36 героев, погибших в марте 1943 года, когда бойцы Красной армии пытались разрезать Демянский котел противника.

Эта "Вахта памяти" — накануне 70-летия Победы — обещает стать особенно масштабной, ведь главная цель десятка экспедиций — вернуть из безвестия имена героев а, значит, убрать с обелисков надпись – "Здесь похоронен неизвестный солдат".