Верховная Рада предложила передать таможню под управление США


фото ИТАР-ТАСС

Лидер фракции Верховной Рады "Самопомщь" Олег Березюк предложил передать управление украинской таможни США или одной из европейских стран. По его мнению, это поможет искоренить коррупцию и наполнить украинский бюджет.

Депутаты Верховной рады и украинские министры продолжают удивлять своими инициативами, характер которых лишний раз дает повод задаться вопросом — интересы своей ли страны они представляют на занимаемой должности?

Вот лидер фракции Верховной Рады "Самопомощь" Олег Березюк предложил отдать украинскую таможню в управление либо США, либо европейской стране вроде Швейцарии или Германии. Такой "европейский" шаг, по его мнению, поможет искоренить коррупцию и наполнить госбюджет.

"Мы говорим, что нет денег. По грубым подсчетам, через таможню проходит еще один бюджет нашей страны. У нас есть предложение. Давайте еще раз займемся, как это делали в Болгарии, Польше, Индонезии — есть серьезное предложение к Кабмину, чтобы отдать нашу таможню в управление швейцарской таможне, немецкой таможне, американской таможне — на один год, на два года, — это важная международная практика. И у нас появится 300 млрд гривен, и нам не придется думать про минимальную пенсию", — заявил Березюк.

Это уже не первый случай, когда украинская элита расписывается в собственной политической импотенции и выражает полное недоверие себе и соотечественникам в решении важных вопросов своего государства. В итоге было решено изменить конституцию, чтобы дать возможность поуправлять собой гражданам других стран.

В частности, во всей почти 43-миллионой Украине не нашлось хотя бы одного компетентного человека, кто мог бы возглавить Министерство экономического развития и торговли. На это место пришлось приглашать литовского предпринимателя Айвараса Абромавичуса, который ради такого дела принял украинское гражданство. Став министром, он заявил о необходимости продажи стратегических госпредприятий западным инвесторам, ссылаясь на опыт Румынии, где убыточные госпредприятия выкупили американцы.

То же самое и с бывшим министром здравоохранения Грузии Александром Квиташвили, который занял аналогичную должность и в украинском Кабмине и разогнал всех своих заместителей-украинцев. Ну а на пост министра финансов была предложена гражданке США, главе инвестиционного фонда Horizon Capital Наталье Яресько, которая обрушила курс национальной валюты почти в 4 раза, после чего назвала этот курс "близким к фундаментальному". Близким. Значит еще есть куда стремиться.

Даже интересно, как долго украинцы готовы слепо следовать указаниями "легионеров", действия которых усугубляют и без того печальное положение дел в стране.