Украинской пианистке запретили выступать в Торонто из-за критики властей Киева

Пианистка Валентина Лисица была исключена из концертной программы Симфонического оркестра Торонто за то, что высказывала свои взгляды на ситуацию на Украине в Twitter. 8 и 9 апреля она должна была играть произведения Сергея Рахманинова.

Всемирно известной украинской пианистке запретили выступать из-за ее осуждения властей Киева, передает "Россия 24". Валентина Лисица была исключена из концертной программы Симфонического оркестра Торонто за то, что высказывала свои взгляды на ситуацию на Украине в Twitter.

8 и 9 апреля она должна была играть произведения Сергея Рахманинова. Пианистка утверждает, что не раз получала угрозы за свои высказывания в сети. Противники называют ее "разжигательницей ненависти" и "наемницей Кремля", и обращаются к властям Канады с просьбой выгнать девушку из страны. В то же время у пианистки нашлось множество сторонников по всему миру.

Валентина Лисица родилась на Украине, впоследствии переехала в США. Прославилась пианистка благодаря Интернету. Она загружала на YouTube свои видеоролики, которые стали весьма популярными у пользователей. После этого талантливым музыкантом заинтересовались знаменитые оркестры и звукозаписывающие компании.