Депутаты требуют отстранения премьера Украины Яценюка. У Рады – митинг

Сегодня в Киеве, на заседании Верховной Рады, около 20 депутатов заблокировали трибуну. Они требуют создать парламентскую комиссию для расследования коррупции в правительстве и временно отстранить от должности премьера Арсения Яценюка.

В Киеве, на заседании Верховной рады, около 20 депутатов утром 7 апреля заблокировали трибуну. Они требуют создать парламентскую комиссию для расследования коррупции в правительстве и отстранить от должности премьера Арсения Яценюка, сообщает "Россия 24".

"Мы будем блокировать трибуну Верховной рады, не допустим никого к этой трибуне, пока сегодня не будет проголосовано создание временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию фактов злоупотреблений (в правительстве). И пусть эта комиссия решает, правда это или не правда", — заявил депутат Юрий Левченко, выступая на утреннем пленарном заседании парламента.

Спикер парламента Владимир Гройсман призывает блокирующих сесть на свои места для принятия повестки дня сессии. Накануне он также призывал депутатов, которые ранее заявляли о намерении блокировать трибуну Рады, если не будет создана ВСК по расследованию фактов коррупции в правительстве Яценюка, не делать этого, чтобы не нарушать работу парламента.

По состоянию на 11:26 (по московскому времени) депутаты продолжали блокировать трибуну Рады. Прямую трансляцию этого заседания ведет телеканал "112 Украина". Позже стало известно, что спикер Рады Гройсман ушел встречасться с главами фракций, а заседание продолжил вести первый вице-спикер Андрей Парубий.

Как передает украинская газета "Вести", трибуну блокируют внефракционные депутаты, лидер Радикальной партии Олег Ляшко со своей командой и "свободовцы".

В депутатских фракциях данную акцию восприняли без одобрения, но с пониманием. "Мы сейчас видим супервакханалию, которая творится в парламенте. Если бороться с коррупцией таким образом – блокируя парламентскую трибуну, то ее можно блокировать 24 часа в сутки 365 дней в год. Нужно создать ВСК, давайте создавать. Это пикетирование происходит потому, что коалиция не может принять закон по ВСК. Депутаты боятся ответственности", — заявил глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

"Кризис достиг высочайшей точки… Падение ВВП 15%, инфляция 38%, цены на продукты питания выросли в два раза. Все провалы в экономике списываются на войну… Первое, что сейчас нужно сделать, это возобновить инфраструктуру, возобновить жилищный фонд, индексировать зарплаты и увеличить средства на обеспечение переселенцев", — выступил с места председатель "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

А вот народному депутату Владимиру Литвину не дали выступить с парламентской трибуны. "Пока в высоких кабинетах меряются, кто сколько украл, общество сходит с ума. Оно растеряно и отчаянно", — заявил нардеп Литвин.

Тем временем на улице, у входа в Раду, требование расследования злоупотреблений в правительстве и временного отстранения премьера Яценюка поддерживают около 700 сторонников националистической партии "Свобода" и запрещённого в России "Правого сектора" (запрещена в РФ).

Киевские блогеры, тем временем, сообщают, что к стенам Верховной рады подъехали бронированные автомобили. Также сообщается о прибытии спецавтомобиля прослушивания, передает RT.

Политолог, депутат Киевской облрады Александр Аронец в своем "Твиттере" опубликовал фото бронетехники, стянутой к Верховной раде, с подписью: "Вот так новенькие бронированные Кразы оберегают ВР от свободовцев, которые требуют расследования коррупции Яценюка":

Во второй половине дня стало известно, что в результате консультаций в кабинете спикера Владимира Гройсмана лидерами парламентских фракций было принято решение провести совместное заседание антикоррупционного комитета и комитета по правоохранительной деятельности, в ходе которых будут изучены все показания сторон относительно злоупотреблений в Кабмине, завтра, 8 апреля в 15:00.

В конце прошлой недели сообщалось, что глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции и разворовывании 7,5 миллиарда гривен. 2 апреля в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии украинского парламента по расследованию фактов коррупции в органах власти, изложенных в заявлении Гордиенко. Однако через несколько дней Яценюк Гордиенко уволил.