Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Набиуллина назвала пять причин укрепления рубля


Фото ТАСС.

На укрепление рубля оказали влияние сразу несколько факторов, считает председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

На укрепление рубля оказали влияние сразу несколько факторов, считает председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

"На наш взгляд, укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов: это стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования", — сообщила она, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

Набиуллина также отметила, что в ближайшее время она не ожидает такого же резкого падения цен на нефть, как в прошлом году.

"Мы не ожидаем такого однонаправленного снижения цен на нефть в тех масштабах, как в прошлом году", — сказала она. В 2014 году цены на нефть упали вдвое: со 100 долларов за баррель до ниже чем 50 долларов за баррель.

Ситуацию в банковском секторе глава ЦБ оценила как стабильную. "В целом мы оцениваем ситуацию в банковском секторе как стабильную, Банк России проводит регулярные стресс-тесты, и их результаты говорят о том, что ключевые показатели, в том числе достаточность совокупного капитала по банковскому сектору, даже в самом жестком нашем сценарии при цене на нефть в 40 долларов за баррель, остаются выше регулятивного минимума", — сказала Набиуллина.

Она пояснила, что таких результатов удалось достичь, в том числе, с помощью госпрограммы докапитализации российских банков, передает ТАСС.