Красные и черные: москвичей пугают странные метки на почтовых ящиках


"Новые известия"

В блогосфере и СМИ в последние дни появились сообщения о том, что на почтовых ящиках некоторых москвичей появились красные черточки и черные кружочки, нарисованные маркерами. Это вызвало подозрения, что метки могут ставить для наводки воров-домушников, мошенников или сектантов.

В блогосфере и СМИ в последние дни появились сообщения о том, что на почтовых ящиках некоторых москвичей появились красные черточки и черные кружочки, нарисованные маркерами. Это вызвало подозрения, что метки могут ставить для наводки воров-домушников, мошенников или сектантов.

Черный кружок на почтовом ящике своей квартиры, расположенной по улице Новокосинская, дом 14, корпус 4 Елена Г. обнаружила через месяц после того, как похоронила мать.

Примечательно, что на других почтовых ящиках таких пометок в ее подъезде не было. Поскольку в этой квартире она прописана одна, женщина предположила, что это может быть меткой для наводчиков – сигналом, что квартира часто может пустовать. К тяжелому чувству потери близкого человека добавилось еще и неприятное беспокойство, рассказала она Вестям.Ru.

На днях в блогосфере и СМИ стало появляться все больше сообщений о том, что в разных районах Москвы на почтовых ящиках появляются аналогичные странные метки: либо красные черточки, либо черные кружочки. Людей это крайне обеспокоило – некоторые обращались за разъяснениями в жилконторы, некоторые – в полицию.

Как пишут "Новые Известия", такие метки, например, появились в доме № 3 в поселке Институт полиомиелита на территории Новой Москвы. По странному стечению обстоятельств, в соседний дом в эти же дни нанесли визит "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ). "Представляются они "участковыми проповедниками", внаглую заходят в квартиры. На площадке слышали их разговор: "В этой квартире точно живет пенсионерка", – рассказала изданию одна из местных жительниц. Люди вызвали полицию.

В Центральном административном округе тревогу по аналогичному поводу подняли жители района Хамовники: на Фрунзенской набережной, в доме 38/1 оказались отмечены черной чертой в углу почтового ящика шесть квартир в одном подъезде и еще 12 – в соседнем.

На улице Большая Пироговская, в доме № 53/55 – аналогичная история. Сотрудники почты уверяют, что не имеют к этим меткам никакого отношения.

Однако на разных форумах, обсуждая это странное явление, появилось предположение, что таким образом почтовые ящики помечают те, кто разносит бесплатную прессу для льготников.

Вероятно, красная черточка означает, что здесь живет льготник, а черная метка – что льготник (как в случае с Еленой Г, у которой умерла мать-пенсионерка) тут больше не живет.

Видимо, о том, что люди пугаются, замечая такие метки на своих почтовых ящиках, распространители льготной прессы не задумываются.

Более того: один из интернет-пользователей на форуме сообщил, что лично видел, как метку на его почтовом ящике поставил распространитель известной городской газеты, у которой есть бесплатная доставка для льготников.

"Отловил, пообещал сжечь ему весь тираж, больше в ящик это г..но не кидают, попросили крестик стереть", – написал "помеченный" москвич.