Владимир Путин опередил других политиков в рейтинге самых влиятельных людей


Фото ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин стал вторым в рейтинге самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Он оставил далеко позади других глав государств в списке из ста человек. На лидирующих строчках рейтинга компанию российскому лидеру составили звезды кино и шоу-бизнеса.

Президент РФ Владимир Путин стал вторым в рейтинге самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. Он оставил далеко позади других глав государств в списке из ста человек.

По мнению редакции Time, Путин заставил мировое сообщество говорить о себе благодаря "слухам о том, что он поддерживает украинских мятежников, а также благодаря аннексии Крыма". Стоит отметить, что российский президент оставил позади таких влиятельных людей, как Папа Римский Франциск, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель.

Впрочем, политиков и религиозных деятелей в этом опросе обогнали звезды шоу-бизнеса. Первое место в топ-100 пока занимает певица Ли Че Рин из Южной Кореи, третьей на данный момент стала экстравагантная поп-дива Леди Гага, а четвертую строчку заняла актриса Эмма Уотсон, известная благодаря роли Гермионы в фильмах о Гарри Поттере. За ними следуют Далай-лама, певица Тейлор Свифт, юная правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, певицы Рианна и Бейонсе. Они обогнали Барака Обаму и его супругу Мишель, а также Папу Римского.

В опросе Time могут принять участие все желающие интернет-пользователи: голосование за самого влиятельного человека закончится 10 апреля, а его окончательные итоги будут опубликованы 16 апреля.

В конце 2014-го журнал Time составлял похожий список, только тогда выбирали человека года. За это звание "боролись" многие политики, бизнесмены и другие знаменитости. В итоге, редакция журнала наградила громким титулом собирательный образ медика-борца с лихорадкой Эбола. А читатели интернет-версии издания отдали немало голосов за российского лидера, однако в итоге признали человеком года индийского премьера Нарендру Моди.