Путин призвал оградить бизнес от взяток и крышевания

Государство должно создать равные условия для всех предпринимателей, а также стабильные законы, чтобы никто не пытался крышевать малый и средний бизнес и не вымогал взятки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета. Трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Государство должно создать равные условия для всех предпринимателей, а также стабильные законы, чтобы никто не пытался крышевать малый и средний бизнес и не вымогал взятки. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Государство, все уровни власти должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным, чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными", — сказал Владимир Путин.

Кроме того, должна быть обеспечена честная и открытая конкуренция, "чтобы никто не мешал работать, не лез с крышеванием, не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги", отметил президент.

Путин поставил задачу в ближайшие пять лет добиться значительного роста доли малого бизнеса в структуре российской экономики. "Результатом наших общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест", — заявил он.

По словам Путина, в настоящее время в этой сфере занято порядка 18 миллионов человек. "Считаю, что за пять ближайших лет есть все возможности обеспечить значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, — подчеркнул глава государства. — Такая задача сейчас для всех уровней власти является одной из ключевых, поэтому и в правительстве, и в субъектах Федерации должны быть созданы специальные подразделения, назначены ответственные люди, отвечающие за решение данной проблемы".

"Подчеркну еще раз, все эти механизмы должны быть прозрачными. Не нужно создавать структур, которые работали бы с бизнесом, вымогая что-то или ставя кого-то в сложное положение. Нужны прозрачные механизмы работы с бизнесом, понятные для всех и контролируемые обществом", — предупредил Владимир Путин, добавив, что эту работу нужно вести в постоянном режиме.

По его словам, к решению задачи развития малого и среднего бизнеса должны подключиться средства массовой информации, политические партии, общественные организации. "Главное — сейчас дать гражданам свободу, возможность реализовать себя, поддержать их стремление обустраивать свою собственную жизнь и приносить пользу стране", — сказал Владимир Путин.