Путин: идею двухлетних налоговых каникул для малого бизнеса надо тщательно проработать

Идею двухлетних налоговых каникул для малого бизнеса надо тщательно проработать, чтобы избежать правонарушений, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на посвященном развитию малого предпринимательства заседании Госсовета.

Идею двухлетних налоговых каникул для малого бизнеса надо тщательно проработать, чтобы избежать правонарушений, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на посвященном развитию малого предпринимательства заседании Госсовета.

Прямую трансляцию заседания Госсовета ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Автор предложения о налоговых каникулах губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил распространить практику налоговых каникул на вновь создаваемые юридические лица и предоставлять льготу на два года один раз в жизни каждому гражданину, который регистрирует такие предприятия.

Он также предложил максимально сократить издержки малого бизнеса особенно в части налогооблажения.

"По нашим оценкам в России около 3 миллионов человек работают на себя, являясь самозанятыми. Мы предлагаем для таких граждан ограничиться одним единственным юридическим действием — приобретением патента без процедуры регистрации ИП", — пояснил тульский губернатор.

Владимир Путин сразу же обратил внимание на слабые места этой идеи.

"Таких граждан у нас 145 миллионов", — заметил он.

Количество индивидуальных предпринимателей в России не равно количеству населения, уточнил Владимир Груздев. При этом малых предприятий всего около 5 миллионов.

"Конечно, есть риск, что кто-то пойдет и перерегистрируется, но мы дадим определенный толчок", — отметил губернатор.

Президент России предложил проработать вопрос.

"Это же не потому, что у нас любят жульничать, — оговорился Владимир Путин. — Дело совершенно не в этом. Но если закон дает такую возможность, почему же ей не воспользоваться? Для предпринимателя кроме всего прочего важна еще прибыль предприятия, которое он создает. Поэтому сегодня создал на себя, завтра на вас, после завтра на тещу, еще через два года на шурина. Вот и все. Вопрос в том, чтобы юридическая техника должна быть у нас отточена, когда будут соблюдены и интересы государства и интересы граждан, ИП в данном случае".

Глава российского государства подчеркнул, что не отвергает идею прямо с порога.

Владимир Груздев при этом уточнил, что предложение о налоговых льготах распространяется исключительно на физических лиц. Если же в создании малого предприятия участвует юрлицо, то ни о каких налоговых льготах не может быть и речи. Малые предприятия ограничены порогом по выручке, другими ограничениями, поэтому не такое большое количество людей, которые в принципе пойдут на перерегистрацию, считает тульский губернатор.

Для вновь созданных предприятий тульский губернатор предложил установить ставку по взносам во внебюджетные фонды на уровне 14 процентов. Также он считает необходимым повысить размер выручки для предприятий, работающих на упрощенке.

"60 миллионов рублей в год выручки. Это решение было принято в 2007 году. Инфляция — больше 90 процентов за это время. Пришло время, когда мы должны поднять ставку в два раза — с 60 миллионов рублей до 120 миллионов. Я думаю, что это будет справедливым", — предложил Груздев.

При этом он добавил, что нужно законодательно закрепить, что не менее 50 процентов налоговых доходов от предприятий на упрощенке должно поступать в муниципальные бюджеты.