Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Лишенный неприкосновенности депутат Пономарев: политэмигрантом становиться не собираюсь


Фото ТАСС.

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что не собирается становиться политическим эмигрантом. Он также сообщил, что дальнейшие его действия будут зависеть от хода уголовного дела. Напомним, сегодня Госдума проголосовала за лишение Пономарева статуса неприкосновенности.

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил, что не собирается становиться политическим эмигрантом. Напомним, сегодня Госдума проголосовала за лишение народного избранника статуса неприкосновенности и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела.

"Политэмигрантом я становиться не собираюсь, политических убежищ просить не собираюсь", — цитирует ТАСС слова Пономарева. Он также отметил, что его дальнейшие действия будут зависеть от того, как "будет развиваться уголовное дело".

Депутат сообщил, что считает решение парламента ожидаемым. Однако выразил недоумение по поводу позиции Генпрокуратуры относительно оплаты его лекций (речь идет о словах первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана о том, что лекции прочитаны не были).

Сегодня Госдума приняла решение лишить депутата статуса неприкосновенности. "За" проголосовали 438 человек, один – "против".

С просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела Генпрокуратура обратилась в конце марта 2015 года. По информации следствия, Пономарев принял непосредственное участие в растрате 22 миллионов рублей фонда "Сколково".

В 2010 году Илья Пономарев заключил с фондом "Сколково" договор на 740 тысяч долларов (позже с помощью дополнительного соглашения сумма была снижена до 450 тысяч, однако отменилась система поэтапных отчетов). Договор предполагал проведение научно-исследовательской работы и курса лекций, однако лекции, каждая из которых оценивалась в 30 тысяч долларов, представляли собой краткие выступления длительностью около трех минут.