Последние минуты на борту самолета Качиньского: - Желаете выпить? - Да!


фото EPA

За несколько минут до крушения самолета польского президента Леха Качиньского в 2010 году пассажиры употребляли спиртное. Об этом стало известно, благодаря новым публикациям записей с борта Ту-154. Также удалось установить, что некоторые пассажиры находились в кабине пилотов.

За 15 минут до крушения самолета президента Польши Леха Качиньского в 2010 году пассажиры употребляли спиртное. Такой вывод можно сделать, благодаря новым опубликованным записям с борта Ту-154. Как отмечает радиостанция RMF, за несколько минут до крушения бортпроводница спросила: "Желаете ли выпить чего-нибудь?" На вопрос ей ответили восторженным согласием.

Ранее стало известно, что, несмотря на плохую погоду, командующий ВВС Польши Анджей Бласик настаивал на посадке судна. Согласно новым данным, он отдавал команды экипажу и принимал участие в посадке судна. Также стало известно, что попытки давления на капитана борта оказывал глава протокола польского МИД.

"Мы будем пытаться (прим. совершить посадку), пока не получится", — цитирует "Интерфакс" его слова, которые он произнес за 15 минут до трагедии.

Крушение самолета произошло 10 апреля 2010 года под Смоленском. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году. В результате падения президентского лайнера Ту-154 М погибли 96 человек.

В конце марта главная военная прокуратура Польши предъявила обвинения по делу о катастрофе самолета польского президента Леха Качиньского в 2010 году двум авиадиспетчерам аэропорта Смоленска. В тот же день Следственный комитет России заявил, что никаких нарушений в работе диспетчеров не было: они действовали в соответствии с инструкциями и международными нормами.