Улучшаем деловой климат: Госсовет делает ставку на малый и средний бизнес

Российская валюта сегодня продолжила укрепление. В ходе биржевых торгов курс евро впервые с ноября опустился ниже отметки в 60 рублей, доллар – ниже 55-и рублей. О том, что рубль всего за три месяца перешел в категорию лучших валют мира, уже писало экономическое агентство "Блумберг".

Российская валюта сегодня продолжила укрепление. В ходе биржевых торгов курс евро впервые с ноября опустился ниже отметки в 60 рублей, доллар — ниже 55-и рублей. О том, что рубль всего за три месяца перешел в категорию лучших валют мира, уже писало экономическое агентство "Блумберг". Чтобы рост экономики продолжился, России необходимо улучшать деловой климат. О том, как это сделать, сегодня говорили в Кремле. Владимир Путин собрал руководителей регионов. Главный вопрос: чем государство может помочь предпринимателям?

Заседание Госсовета о развитии малого и среднего бизнеса — серьезный сигнал обществу, чиновникам на местах, насколько важной власть считает эту тему. Место проведения тоже говорит о многом: самый большой в Кремле Георгиевский зал.

Государство в нынешних весьма непростых условиях делает ставку на малое и среднее предпринимательство, во всех развитых экономиках это одна из ключевых основ. В России же только 6% жителей имеют свой бизнес.

"Молодежь сегодня предпочитает что, мы с вами знаем об этом тоже хорошо, госслужбу предпочитают, работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием. Более того, наметилась тенденция оттока работников из малых и средних предприятий", — отметил президент России Владимир Путин.

Это, по мнению президента, однозначно указывает на то, что люди не хотят рисковать и начинать свое дело, поскольку правила игры могут запросто меняться по ходу, причем по несколько раз. Так что ключевая задача — кардинально улучшить деловой климат.

"Чтобы правила и законы были стабильными и понятными. Чтобы обеспечивалась честная и открытая конкуренция и никто не мешал работать, не лез с крышеванием, не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги. И сейчас скажу, наверное, самое важное, самое ключевое и самое простое. Создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса. Не будет этого — не помогут никакие льготы, никакие преференции и никакие гранты", — сказал президент.

Однако разве можно считать благоприятной деловой средой нынешние банковские ставки? Ставропольский предприниматель, организовавший производство отопительных котлов, называет их неподъемными. При этом налоговая нагрузка на бизнес, которую обещали не менять, опять увеличилась — платеж за недвижимость стал другим.

"Рассчитывать его начали исходя из кадастровой стоимости. В результате, этот налог стал расти просто в разы в объеме", — заявил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

"Есть такое общее правило: закон обратной силы не имеет. Мы ввели новую систему оценки и распространили ее на все ранее заключенные бизнесом договоры об аренде. Ведь бизнес считает свои расходы, исходя из той ситуации, в которой контракты заключаются. Или, скажем, договор аренды. А потом ему бухгалтерия, и все надо пересчитывать в сторону повышения расходов. Но давайте внимательно еще раз на это посмотрим", — подчеркнул Владимир Путин.

Внимательно, по мнению президента, нужно относиться и к предложениям о введении двухлетних налоговых каникул для все новых и новых категорий предпринимателей, чтобы эти каникулы не стали вечными.

Несмотря на все сложности и экономический кризис, даже за два трудных месяца в начале года малые предприниматели создали 32 тысячи новых рабочих мест. К примеру, знаменитый башкирский мед в последнее время стал невероятно популярным, так что пасек в республике все больше. На этом предприятии под Уфой трудоустроены 25 человек.

Тем временем, в соседнем Екатеринбурге итальянцы открыли новый ресторан. Они и слышать ничего не хотят ни о каких санкциях и настроены на долгую работу в России.

"Санкции с нас не снимут. Мы сильные, успешные им не нужны. Это надо помнить и исходить из этого. Нужна новая экономическая политика. Нужна реальная команда по производству, которая бы справилась", — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Нужен еще, говорили лидеры других партий, коренной перелом в общественном сознании: уж слишком долго негативное и презрительное отношение к предприимчивым людям культивировалось в советские времена.

"Отец — сын предпринимателя, фабрика на Украине — трудовой лагерь. Тетка масло привезла из деревни в город – спекуляция, в тюрьму. Считается частное предпринимательство. Вот так одна семья, вот расстреливали и в лагеря. Кто же будет заниматься?" – отметил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

"Бизнес — это хорошо. Это хорошо. Хорошо, когда люди занимаются, хорошо, когда решают вопросы, хорошо, когда делают то, что нужно людям. Будем помогать", — сказал руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров

"Просто нормальная организация дела и не мешать. Там, где нужно, помогать, а там, где ни в коем случае нельзя мешать, мешать нельзя", — сообщил руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Вот мы сколько лет говорим: "Снижать барьеры, снижать барьеры". Снижаем. Вводится мораторий на проверку. Это все нужно нивелировать, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно", — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Те, кто любят проверять, будут чувствовать себя неуверенно, поскольку сами могут стать объектом для проверки.

"Прошу Генеральную прокуратуру проанализировать обоснованность проверок, проведенных в 2014 году, прежде всего внеплановых. Предприниматель не должен жить в постоянном ожидании, что к нему нагрянут с очередной проверкой. Не должен бояться, что любые его действия можно будет легко подвести под какую-то статью или под штраф", — заявил Владимир Путин.

Предпринимателей, которые строго соблюдают законы и при этом успешно ведут свой бизнес, в ближайшие годы должно стать намного больше. По плану, который обсуждался Госсоветом, бизнес откроют 35-40 миллионов человек.

"Я не случайно попросил вас собраться здесь, в Кремле. Потому что ситуация такова, что мы должны опираться на собственные силы и для этого у нас все есть. А у государства, в свою очередь, есть все возможности создать для бизнеса нормальные условия работы", — заключил президент.