Один из военных, задавивших девочку в Константиновке, отпущен под залог

Апелляционный суд Запорожской области принял решение об освобождении под залог в 60 тысяч гривен (2,55 тысячи долларов) одного из фигурантов ДТП в Константиновке Донецкой области, в котором погибла девочка.

Апелляционный суд Запорожской области принял решение об освобождении под залог в 60 тысяч гривен (2,55 тысячи долларов) одного из фигурантов ДТП в Константиновке Донецкой области, в котором погибла девочка. Об этом сообщило украинское информагентство УНН.

В комментарии украинским СМИ военный прокурор Запорожского гарнизона Михаил Ивлев сообщил, что суд решил отпустить под залог Марьяна Рака, в то же время второй обвиняемый — водитель бронемашины Роман Карпинец — был оставлен под стражей. По мнению Ивлева, суд вынес решение "безосновательное и абсолютно безнравственное".

Как отмечает ТАСС, прокуратура будет добиваться возвращения Рака под стражу. "Я считаю, он не должен находиться под залогом. Однозначное мнение прокуратуры — он должен находиться под стражей", — заявил военный прокурор.

16 марта во время передвижения колонны украинской бронетехники по Константиновке одна из боевых машин десанта наехала на женщину с двумя детьми. В результате восьмилетний ребенок погиб, мать с младенцем попала в больницу. По данным следствия, водитель бронемашины был пьян. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Местные жители подожгли шины у общежития, где живут украинские силовики, и разбили в здании стекла. На месте аварии около 30 человек перевернули машину ГАИ, там же прошла акция протеста. МВД Украины отчиталось о задержании "нескольких зачинщиков массовых беспорядков" из числа местных жителей.