Вторым финалистом хоккейного Кубка Гагарина стал питерский СКА

Шамуков Руслан/ТАСС

В Москве завершилась седьмая решающая встреча полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги в Западной конференции. Столичный ЦСКА принимал питерский СКА. Победу одержали армейцы Санкт-Петербурга – 3:2. И выиграли серию 4:3, и вышли в финал.

Этой игре предшествовали фантастические по сюжету события в предыдущих шести матчах. Напомним, что ЦСКА на правах победителя регулярного чемпионата начал серию на домашнем льду и сумел последовательно выиграть два матча в Москве и один в Санкт-Петербурге – 3:0, 3:2, 3:1. Казалось, что подопечным Вячеслава Быкова осталось только быть свидетелями собственного поражения. Но СКА сумел "вернуться в игру". Сначала была победа дома 4:1, затем – разгром соперника в Москве – 6:2, и, наконец, трудный выигрыш в овертайме последнего домашнего матча — 2:1.

Стоит ли говорить, что психологическое преимущество перешло к команде с берегов Невы. Ведь в не слишком длинной пока еще истории Кубка Гагарина не было ни одной серии, когда один соперник сумел бы отыграть у другого три матча после трех поражений. А вот питерцы сумели и на игру в столице с полным правом выходили в статусе фаворита.

Матч начался без разведки, ведь команды отлично знают возможности друг друга. И первыми забили хозяева: после удаления у гостей они смогли затолкнуть шайбу в ворота Коскинена. Но гол не был засчитан, ведь Радулов находился в площади ворот во время их взятия. После этого игра чуть успокоилась, но Ковальчук на 11-й минуте сумел пробить вратаря ЦСКА. 1:0.

Во втором периоде армейцы Москвы снова бросились в атаку, но оборона СКА играла на редкость четко, и Коскинен в воротах действовал привычно хладнокровно. А на 8-й минуте второго тайма Дадонов смог удвоить счет. Несколько минут после этого казалось, что ЦСКА в нокдауне. Но хозяева собрались и закрутили вокруг ворот гостей круговерть атак, результатом которой стали два гола в конце 20-минутки: Радулов и Да Коста привели счет к ничейному и в третьем периоде соперник все начинали сначала.

Но в третьем периоде был забит всего один гол. И сделал это норвежец Торесен, который, как оказалось, на 51-й минуте принес СКА победу, как двумя днями ранее точно так же решил в пользу своего клуба исход шестого домашнего матча. Торесен стал настоящей "палочкой-выручалочкой" Питера.

Впрочем, в момент, когда СКА повел 3:2, у армейцев Москвы оставалось еще 9 минут для того, чтобы сравнять еще раз счет. И они приложили к этому максимум усилий. Они боролись, бились, они сняли за 1 мин. 22 сек. Вратаря, чтобы попытаться забить вшестером против пятерых гостей, но не сумели ничего сделать. За несколько секунд до конца матча и серии у ЦСКА был удален Да Коста и все было решено. В серии побеждает та команда, которая начинала ее со счета 0:3. Впервые в истории Кубка Гагарина.

Теперь СКА во главе с Вячеславом Быковым предстоит финальная серия против казанского "Ак Барса" и его рулевого Зинэтулы Билялетдинова. Интересно, что оба наставника уже главный трофей КХЛ выигрывали: Билялетдинов дважды с "Ак Барсом", а Быков – с уфимским "Салаватом Юлаевым". А еще – оба тренера в свое время руководили сборной России. Так что у финальной серии также будет много-много отсылов в настоящее и недавнее прошлое нашего хоккея...