Министр образования РФ проведет "Урок Победы" в режиме онлайн

Выступать он будет онлайн. Телемост с Москвой организуют в Институте развития образования для учеников омских гимназии № 75 и школы № 90, а на следующей неделе, с 15 по 17 апреля, уроки Победы пройдут уже по всему городу, но в записи.

Министр образования России Дмитрий Ливанов сегодня проведет в омских школах «Урок Победы». Выступать он будет онлайн. Телемост с Москвой организуют в Институте развития образования для учеников омских гимназии № 75 и школы № 90, а на следующей неделе, с 15 по 17 апреля, уроки Победы пройдут уже по всему городу, но в записи.

Также сегодня прямую трансляцию увидят ребята Желанновской школы Одесского района и Нововаршавской гимназии. Как сообщили в региональном министерстве образования, всего в Прииртышье пройдет 10 крупных мероприятий ко Дню Победы, в их числе фестивали творчества «Салют Победы» и «Бессмертие Великого подвига», акции «Письмо Победы» и «Мой дед», конкурсы театрального искусства и музейных проектов, а также «Партизаны», где подростки будут варить полевые супы и каши и петь военные песни под гитару.

Кроме того, школьники блеснут своими знаниями истории Великой Отечественной войны в режиме онлайн. Сегодня начнется регистрация участников интернет-олимпиады «Достойные памяти». В ней примут участие ученики с 4 по 11 классы. Для каждой возрастной категории подобраны вопросы разного уровня сложности. Время на подготовку тоже отличается. Самые младшие могут подумать над ответами не более 20 минут, а старшеклассники — 35 минут. Ошибаться нельзя, предусмотрена только одна попытка.

По словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, задача олимпиады — определить лучших знатоков истории Победы. «Задания выходят за рамки школьной программы, поэтому ребятам придется размышлять, анализировать, сопоставлять факты, искать их, погружаясь в то время». Победители смогут принять участие в официальных торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Победы, которые начнутся в нашей области уже в первых числах мая.