После нападения бешеной кошки на человека в Челябинске бьют тревогу

кошка Маша
В Челябинске на днях был лабораторно подтвержден случай заболевания бешенством домашнего животного – кошки.

В Челябинске на днях был лабораторно подтвержден случай заболевания бешенством домашнего животного – кошки.

Как сообщается на сайте Челябинской ветстанции, в конце марта житель поселка Урицкого Советского района Челябинска привез к ним кошку. По словам мужчины, он увидел животное, которое сидело, уткнувшись головой в строительный мусор. Он решил посмотреть, что с кошкой – не мертва ли она?

Когда мужчина подошел к ней, кошка набросилось на него, оцарапала и укусила ему руки. После этого кошка стала в буквальном смысле беситься – в том числе, кидаться на стены. Мужчина решил доставить животное в ветеринарную службу. Там кошку усыпили, а после проведения лабораторных исследований было установлено, что она была заражена вирусом бешенства.

После этого случая мужчина, доставивший кошку в ветклинику, проходит курс профилактической вакцинации против бешенства, кроме того, была проведена вакцинация его домашних животных — кошки и собаки, а также дезинфекция места обнаружения больного животного.

Ветврачи Челябинска после этого – первого в городе случая обнаружения бешенства среди домашних животных — призывают всех владельцев домашних питомцев пройти профилактическую вакцинацию, так как никто не застрахован от нападения диких животных, а также бродячих животных и грызунов (крыс, мышей), которые являются естественным резервуаром хранения вируса бешенства в природе.