Строгие нововведения гастарбайтерам не помеха

Приезжие больше не смогут работать в Москве без договора о найме жилья в городе. Соответствующее решение вступило в силу с 1 февраля. Между тем гастарбайтеров не только в столице, но и во всех российских регионах не становится меньше. И большинство из них – нелегалы.

Приезжие больше не смогут работать в Москве без договора о найме жилья в городе. Соответствующее решение вступило в силу с 1 февраля. Между тем, гастарбайтеров не только в столице, но и во всех российских регионах не становится меньше. И большинство из них – нелегалы.

Язык до Киева доведёт, но Хусейну надо в Россию. Ему скоро 50, а он в ПТУ. Проходит мигрантский ликбез. В Душанбе готовят гастарбайтеров с дипломом. Хусейн на все руки дока, но на руках только водительские права. Хочет подтвердить навыки электрика документом. С набором в России стало строже. Хусейну объясняют, как заполнить анкету, и выдают такую брошюру: "Вы едете в Россию? Вам надо знать это!"

"На базе ПТУ мы в течение 3-5 месяцев обучаем мигранта русскому языку, специальности и отправляем в Россию", – пояснил Сафило Девонаев, начальник миграционной службы МВД Таджикистана.

У Хусейна дома просторно. На мебель тратиться не надо: на Востоке спят на полу. Но чтобы прокормить жену и шестерых детей, ему приходиться на полгода уезжать на заработки в Россию.

Нелегальный, гастарбайтерский стаж Хусейна – 5 лет. Старший сын тоже на нелегальных заработках в России. "Сын работает в Калининграде, говорит, что не дают деньги второй месяц", – замечает Хусейн Рахимов, трудовой мигрант.

В этот раз Хусейн сделал всё официально и получил направление в Самарскую область. Перелёт за счёт фирмы. Расселение в новеньком общежитии Центра поддержки мигрантов.

Проживание – сто рублей в сутки, прачечная и кафе с очаровательной буфетчицей. Здесь же оформление разрешения на работу. Хусейн подписывает контракт с Тольяттинской птицефабрикой. Её представляет тоже таджик, давно обосновавшийся в России. Зарплата Хусейна – от 12 до 15 тысяч. Такие деньги местных жителей не привлекают.

"Мы долго искали. Подавали запросы в службу занятости, но желающих не нашлось", – говорит Алиджон Турсунов, представитель Тольяттинской птицефабрики.

Официально гастарбайтеров из Таджикистана в России полмиллиона. Для того, чтобы трудоустроить россиян, в этом году из-за кризиса квота для иностранцев урезается в два раза. Освобождаются в основном низкооплачиваемые места. Россияне за такие деньги работать могут, но не хотят, а гастарбайтеры хотят, но не имеют права. Так появляются нелегалы.

Дома хорошо, но нет работы. В гостях – лучше. Пусть дощатые нары, хлеб-чай, лапша "Доширак", но хоть какие-то доходы, которые для родных в Азии – приличные деньги.

Довлат тоже электрик. На днях бригада сдаёт объект. Найти новый не просто. Желающих много, а квота не для всех.

"Будем обзванивать знакомых, интересоваться, чтобы как-то 3-4 месяца протянуть. Заработать что-нибудь", – поясняет Довлат Рзаев.

Возвращаться домой и переучиваться на другую, официально востребованную, специальность отец пятерых детей не хочет. Пугает неопределённость. По каким критериям проводиться отбор? Довлат боится, что может не попасть в квоту, и останется ни с чем.

"Это очень долго продолжится. Во-первых, бумаги надо собирать. Канитель целая. Можно, в принципе, но долго", – рассуждает Довлат Рзаев.

На родине доход Довлата 5 тысяч рублей. В Москве раз в 8 больше. Уезжать домой бессмысленно, если можно устроиться неофициально. "Жизнь заставляет, больше выхода нет. Главное, мы не воруем, а работаем", – доказывает Довлат Рзаев.

Вместо подстилки на нарах обрывок рекламной растяжки: "Скидки до 30 процентов". Строгие нововведения нелегальным гастарбайтерам, похоже, не помеха. Они в Россию едут как туристы. Каждый день Довлату звонят знакомые с родины. Интересуются – не найдётся ли для них места в его бригаде.