В США предъявлены обвинения полицейскому, застрелившему чернокожего в спину

В американском штате Южная Каролина сотруднику полиции Майклу Слэгеру предъявлено обвинение в убийстве чернокожего Уолтера Скотта. Изначально защита настаивала на том, что полицейский применил оружие после драки, однако обнародованное видео случайного свидетеля опровергло эту версию.

В американском городе Северный Чарлстон (штат Южная Каролина) произошло новое резонансное убийство, которое может встать в один ряд с убийствами Майкла Брауна и Эрика Гарнера, приведшими к массовым протестам чернокожего населения. Сегодня 33-хлетнему патрульному первого класса Майклу Слэгеру было предъявлено обвинение в убийстве 50-летнего чернокожего Уолтера Скотта.

Согласно изначальной версии, которую выдвинул адвокат полицейского Дэвид Эйлор, инцидент произошел во время рутинной проверки документов: Слэгер остановил автомобиль Скотта из-за разбитой фары, между ними завязался спор, переросший в потасовку, в которой Скотт попытался использовать против полицейского его же электрошокер. Почувствовав угрозу, Слэгер достал табельное оружие, Скотт начал убегать, и полицейскому пришлось выстрелить в нарушителя.

Однако видео, снятое неизвестным свидетелем трагедии, говорит о том, что события разворачивались, мягко говоря, иначе. Видео показывает лишь конец потасовки: Скотт отталкивает Слэгера и пробегает несколько метров, прежде чем тот делает в его спину восемь выстрелов. Затем полицейский поднимает с земли какой-то предмет и кладет его рядом с убитым, а затем, даже не проверив пульс, надевает на него наручники.

После того, как видеозапись распространилась в интернете, Эйлор извинился за свои первоначальные слова, заявив, что сам был введен в заблуждение. Он назвал убийство Скотта "ужасающей трагедией" и заявил, что больше не будет представлять интересы Слэгера в суде.

Вскоре после публикации видео Майкл Слэгер был арестован по подозрению в убийстве. В полицейском департаменте Северного Чарлстона не стали отрицать, что главной причиной ареста стала видеозапись, явно доказывающая чрезмерность действий Слэгера в сложившейся ситуации. Эти слова вызвали бурную реакцию в интернет-сообществе, в том числе, со стороны сенатора и конгрессмена от Южной Каролины. Большинство комментаторов сошлись на том, что при отсутствии видеозаписи Слэгер, скорее всего, остался бы безнаказанным.

Теперь все зависит от того, какое решение примут присяжные, имея перед глазами столь очевидное доказательство превышения сотрудником полиции своих полномочий. Напомним, в случае с убийствами Майкла Брауна и Эрика Гарнера убившие их полицейские были признаны невиновными, что привело к многочисленным общеамериканским акциям протеста. В ноябре 2014 года акции в Фергюсоне, где был застрелен Браун, переросли в массовые беспорядки, потребовавшие ввода подразделений Национальной Гвардии. Судя по реакции интернет-сообщества, убийство Уолтера Скотта, оставившего четырех детей, может стать новым поводом для того, чтобы недовольство чернокожего населения вновь выплеснулось на улицы американских городов.