Больницу с детьми и женщинами обстреляли в Шри-Ланке

ТОТИ удерживают в заложниках тысячи гражданских лиц
Девять человек погибли, около двадцати – ранены в результате разрывов артиллерийских снарядов на территории больницы, в зоне боев правительственной армии Шри-Ланки с тамильскими сепаратистами.

Девять человек погибли, около двадцати – ранены в результате разрывов артиллерийских снарядов на территории больницы, в зоне боев правительственной армии Шри-Ланки с тамильскими сепаратистами.

Накануне несколькими артиллерийскими снарядами поражено здание переполненной пациентами больницы в населенном пункте Путхуккудийрупу. Боеприпасы разорвались в женском и детском отделениях, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Красного Креста.

Больница в Путхуккудийрупу – одно из немногих медицинских учреждений, которое продолжает функционировать на территории, подконтрольной тамильской группировке "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ). Сотрудники Красного Креста не исключают, что ответственность за артобстрел и гибель людей могут нести наступающие правительственные войска.

Представитель гуманитарной организации Удай Найяккара немедленно заявил о непричастности ланкийской армии к этому инциденту. По его словам, "артиллерия сепаратистов ведет беспорядочный огонь по атакующим частям правительственных войск, что и могло привести к случайному удару по больнице". Международные наблюдатели и журналисты не имеют доступа в зону боев, поэтому обстоятельства трагедии, скорее всего, останутся невыясненными.

Ожесточенные боевые действия в настоящее время продолжаются на относительно небольшой территории района Муллайттиву, где проживают приблизительно 250 тысяч тамилов. Большинство попыток создать "коридоры безопасности" и вывести по ним мирных жителей оказались безрезультатными. По данным ТОТИ, за последнюю неделю по вине военнослужащих погибли 300 тамилов. Официальный Коломбо эти утверждения опровергает.