Хакеры атаковали Донецкое агентство новостей


фото: Global Look Press

На несколько часов прекратил работу сайт Донецкого агентства новостей - официального информационного ресурса ДНР. К сбою привела беспрецедентная по мощности DDoS-атака.

На несколько часов прекратил работу сайт Донецкого агентства новостей — официального информационного ресурса ДНР. К сбою привела беспрецедентная по мощности DDoS-атака.

В результате атаки хакеров был нарушен доступ пользователей к ресурсу, его контент не обновлялся с 11 часов 8 апреля, сообщает ТАСС.

Последняя масштабная атака на сайт Донецкого агентства новостей была в январе. Но тогда интенсивность атак была значительно меньше.

Сайт Донецкого агентства новостей (ДАН) был запущен 3 декабря 2014 года. С 22 декабря агентство стало официальным информационным агентством Донецкой народной республики. Основное направление деятельности агентства — "освещение государственной политики Донецкой народной республики и общественной жизни в Донецкой народной республике".

В настоящее время сайт возобновляет свою работу, проведены проверки работоспособности всех систем.

DoS-атака — хакерская атака на вычислительную систему с целью довести ее до отказа. Если атака выполняется одновременно с большого числа компьютеров, говорят о DDoS-атаке, что означает в переводе распределенная атака типа "отказ в обслуживании".

Специалисты в области защиты информации выделяют несколько причин использования DDoS-атак: личная неприязнь, развлечение, политический протест, недобросовестная конкуренция, вымогательство или шантаж.