В Пензе начали регистрироваться первые участники тотального диктанта

Первые участники тотального диктанта начали регистрироваться в Пензе. Во второй день записи их уже 32. Как сообщалось ранее, глобальная проверка на грамотность пройдет в 15.00 в субботу, 18 апреля.

Первые участники тотального диктанта начали регистрироваться в Пензе. Во второй день записи их уже 32. Как сообщалось ранее, глобальная проверка на грамотность пройдет в 15.00 в субботу, 18 апреля.

Участие в диктанте абсолютно бесплатное — подчеркивают организаторы. Указывать свою фамилию в бланке вовсе не обязательно. Оценка станет известна только самому участнику диктанта.

«Никаких ограничений ни по возрасту, ни по социальному статусу, конечно же, не существует. Вчера мы уже начали регистрацию участников тотального диктанта, которая идет достаточно успешно и быстрыми темпами», — отметил декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

Всех участников снабдят ручками и листами бумаги. Автор диктанта, писатель из Санкт-Петербурга, Евгений Водолазкин текст намеренно усложнил.

«Дело в том, что он написал художественный текст о дореволюционном Санкт-Петербурге. Когда он этот текст давал, то ученым из Новосибирска, из Петербургского университета сказали, что там мало сложностей маловато», — пояснила профессор, кандидат педагогических наук Галина Канакина.

На истфиле в помощь участникам тотального диктанта хотят подготовить собственный проект тренировочного текста и разместить его в соцсетях. Ровно через неделю после того, как пройдет глобальный тест на грамотность, можно будет сделать работу над ошибками. В 2015 году все, кто напишет большой диктант, получат сертификаты с оценкой.

«Те, кто у нас получит оценки «отлично», дополнительно еще получат сертификаты отличника и, естественно, подарки. В этом году подарками станут своеобразная маленькая статуэточка пятерки, сделанная мастерской Пензы, и приглашение на спектакль театра «На обочине», — сообщила координатор тотального диктанта в Пензе Татьяна Михайлова.

Среди новинок этого года и предварительные консультации. Первую провели в ПГУ в конце марта. Все, кто решил написать тотальный диктант, еще успеют потренироваться. 11 апреля в 14:30 в 11 корпусе ПГУ пройдет вторая консультация, на которой помогут освежить знания русского языка.