"Интервью" переправили в КНДР на воздушных шарах

Активисты из Южной Кореи заявили, что им удалось переправить несколько тысяч копий фильма "Интервью" на территорию КНДР с помощью воздушных шаров. Ранее такие шары неоднократно сбивались зенитной артиллерией Северной Кореи, а фильм "Интервью" запомнился настоящей войной в киберпространстве.

Южнокорейские активисты заявили, что им удалось переправить несколько тысяч копий скандальной комедии "Интервью" на территорию Северной Кореи. Для этого активисты использовали свой излюбленный способ – воздушные шары, на которых они доставляют практически всё: от агитационных листовок до конфет и плюшевых медведей.

Подобное поведение активистов неоднократно вызывало протесты со стороны руководства КНДР. В последний раз воздушные шары стали причиной очередного обострения между двумя Кореями в начале февраля: тогда шары были сбиты при помощи зенитных орудий, а армия КНДР – приведена в боевую готовность. В Сеуле отказываются препятствовать активистам, так как считают, что это является нарушением свободы слова.

Фильм "Интервью" в свое время также наделал много шума, особенно накануне премьеры в декабре прошлого года. Комедия об убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына вызвала бурю протеста со стороны официального Пхеньяна, обвинившего создателей фильма в разжигании терроризма. При этом в самом фильме северокорейский лидер изображен довольно обаятельным персонажем.

Тревога вокруг премьеры "Интервью", запланированной на 25 декабря, появилась после того, как неизвестные хакеры взломали базу данных Sony Pictures, при участии которой создавался фильм, и похитили с ее серверов гигабайты внутренней информации, в том числе, переписку сотрудников, а также личные данные голливудских звезд – все это было выложено в открытый доступ.

Кибератака на Sony Pictures стала не единственной акцией северокорейских хакеров. Они неоднократно публиковали в интернете угрозы в адрес создателей картины и руководства кинокомпании. Они, в частности, предлагали "вспомнить 11 сентября" и писали, что премьера "Интервью" будет означать объявление войны. В этой ситуации, несмотря на прямое вмешательство Барака Обамы, заявившего, что спецслужбы проследят за порядком в кинотеатрах. В итоге премьера картины была отменена. Вместо этого все желающие получили возможность посмотреть картину в интернете. В окружении Ким Чен Ына заявили, что он отрицательно отнесся к идее подобного фильма, но "Интервью", скорее всего, посмотрит. Пока что какой-либо информации о реакции северокорейского лидера на фильм о своем убийстве не поступало.