Украинских детей учат ненавидеть Россию

Как благодаря Майдану украинцы спаслись от геноцида, который им уготовила Россия? Ответ на этот вопрос дают новые учебники истории, подготовленные для украинских школ. Накануне выпускных экзаменов правительство включило в пособия главы, которые рассказывают о событиях прошлого года.

Как благодаря Майдану украинцы спаслись от геноцида, который им уготовила Россия? Ответ на этот вопрос дают новые учебники истории, подготовленные для украинских школ. Накануне выпускных экзаменов правительство включило в пособия главы, которые рассказывают о событиях прошлого года. Переворот в них называются "революцией достоинства", а война на Донбассе — "защитой от российской агрессии".

Львовские школьники изучают "украино-российскую" войну. На понятное удивление старшеклассников — "А когда же она была?" — преподаватели отвечают: "Так она в самом разгаре!" Не верите — посмотрите в учебник, разосланный минобразования. Там есть теперь целая глава, которая так и зовется "Революция достоинства и агрессия России против Украины".

Вот цитата из этого учебника: "Революция достоинства 2013-2014 годов и война украинского народа против российской агрессии стали центральными событиями новейшей истории не только Украины, но и Европы и мира".

И далее на 30 страницах — исключительно киевская трактовка всех последних событий, где организованный переворот с расстрелом митингующих — это борьба за их достоинство, решение крымчан быть с россиянами — конечно же, захват Крыма Россией. Ну и вся карательная операция на юго-востоке — лишь агрессия Москвы. Про то, что на Донбассе живут такие же украинцы, и у них может быть свое мнение, — ни слова. И это заметили даже школьники.

"Нам будут освещать только одну точку зрения, мы же не знаем другой, — рассуждает ученик 11-го класса Андрей Кийка. — Как по мне, так это кто-то пишет историю, которая ему будет выгодна".

Но авторы новой главы гнут свою линию и запугивают учеников. "Немало людей осознавали, что подчинение Украины Россией могло означать физическое уничтожение и геноцид украинского народа, как это было в ХХ веке", — еще одна цитата из учебника.

"Вся эта технология, эта холодная война, которую ведет Украина против России, — конечно, она ранжирована американцами, Западом, может быть, и поляками, и немцами, — считает историк, публицист, писатель Александр Проханов. — И повторяю: это не экспромты. Это не какая-то дурь. Это сложнейшая технология промывания мозгов".

"Бороться именно с российской агрессией — это попытки снять с власти ответственность за неумение руководить страной, за развал экономики, за обнищание населения, — добавляет главный редактор интернет-портала "Киевский телеграф", политолог Владимир Скачко. — И переложить его на мифическую войну с Россией".

А ведь о том, что Украина крайне неоднородна, и там могут разгореться конфликты, еще в 1968 году предупреждал в своих трудах Александр Исаевич Солженицын. Но такие строки в украинском учебнике не появятся никогда: "Из-за того, что в разных областях Украины — разное соотношение тех, кто считает себя украинцем, и кто — русским, и кто — никем не считает, — тут будет много сложностей. Может быть, по каждой области понадобится свой плебисцит и потом льготное и бережное отношение ко всем, желающим переехать. Не вся Украина в ее сегодняшних формальных советских границах есть действительно Украина. А уж Крым приписал к Украине Хрущев и вовсе "с дубу".

Зато вполне можно ожидать появления новой главы учебника, переписывающей всю историю Второй мировой войны. После подобных заявлений премьера Яценюка. Что же касается бесчинств неофашистов, устроивших новую Хатынь в Одессе — то это будто бы и не они, а "антимайдановцы, ведомые рукой Москвы, сожгли себя сами".

"Пророссийские боевики, вооруженные автоматами и пистолетами, напали на многочисленный мирный проукраинский митинг, застрелив нескольких его участников, — говорится в учебнике. — После этого пророссийские активисты укрылись в городском Доме профсоюзов от возмущенных демонстрантов. От "коктейлей Молотова" занялись входные двери, а само здание подожгли изнутри. Вследствие расстрелов проукраинских мирных демонстрантов и пожара, вспыхнувшего в Доме профсоюзов, погибли более 40 человек".

О том, что всех, кто пытался спастись, расстреливали, добивали боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ), конечно, не будет. О том, что расследование сорвано, тоже нет. Иосиф Кобзон, который жил и учился в украинском Краматорске, считает само появление такого учебника дикостью. "Они пытаются сделать из будущих граждан Украины диких, необразованных, агрессивных граждан, — говорит народный артист СССР. — Мне стыдно за Украину. Я хочу и мечтаю дожить до того времени, когда мы с позором будем вспоминать об этом вопиющем времени".

В Донецке, который официально — часть Украины, ознакомились с содержанием новой главы. Но рассказывать про это не будут, считая это агиткой киевских властей. "Если мы это донесем и вложим детям, а это 11 класс, взрослые люди, добавим сюда падение памятников Ленину, мы получим готовых солдат, которые имеют одну цель — война с Россией, которая пришла и воюет против Украины, потому что это написано в учебнике", — рассуждает учитель истории школы Донецка Павел Морозов.

Тем более что утверждение — "Россия — агрессор" — глупостью считают и в Киеве, и кто-то даже не боится об этом сказать. "Если Россия у нас агрессор, то что мы тогда ведем переговоры, что у нас там у них послы находятся? – говорит политолог Евгений Филиндаш. — Что у них мы покупаем газ, электричество, что торгуем, просим скидки на газ? А если так мы себя ведем, то какое это государство-агрессор?"

Вот только за такую правду на Украине вполне можно попасть в тюрьму. В формулировкой — "за измену".