Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Жюри присяжных вынесло вердикт: Царнаев виновен

Жюри присяжных в Бостоне вынесло обвинительный вердикт по делу Джохара Царнаева, обвиненного в США в организации взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года.

Жюри присяжных в Бостоне вынесло обвинительный вердикт по делу Джохара Царнаева, обвиненного в США в организации взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. В общей сложности в отношении Царнаева были выдвинуты 30 обвинений, 17 из них грозят ему смертной казнью, сообщает ТАСС.

Жюри присяжных перед вынесением вердикта совещалось 11 часов. В итоге Царнаев был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения.

После признания вины Царнаева тому же составу жюри предстоит решить, какое наказание он заслуживает. Царнаева ожидает либо смертный приговор, либо пожизненное тюремное заключение.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых 3 человека погибли, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему пунктов обвинения.