Тема:

Шахта "Распадская" 8 лет назад

Суд продлил арест фигурантам дела о взрыве на "Распадской"

Четверым фигурантам дело об аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области продлил срок ареста Басманный суд Москвы. По мнению следствия и прокуратуры, находясь на свободе, обвиняемые могут попытаться скрыться.

Четверым фигурантам дело об аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области продлил срок ареста Басманный суд Москвы. Экс-директор шахты Игорь Волков останется под арестом до 12 мая. Главный инженер шахты Андрей Дружинин останется в СИЗО до 10 июня, а его заместитель Владислав Вальц до 24 мая. Технический директор "Распадской угольной компании" Анатолий Рыжов арестован до 2 июня.

Все они обвиняются по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Адвокаты и обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, которые объедены более чем в 200 томов, сообщает ТАСС.

В рамках следствия было переведено более 300 обысков и 4 тысячи допросов. При этом каждый из обвиняемых был допрошен по 15-20 раз, а потерпевшие — по пять-шесть раз.

По мнению следствия и прокуратуры, находясь на свободе, обвиняемые могут попытаться скрыться. Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что невозможно изменить меры пресечения обвиняемым на более мягкую.

Предварительное следствие по делу завершено. Вина фигурантов, по мнению представителей следствия, подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе свидетельскими показаниями, результатами обысков и видеозаписью следственных действий.

Уголовное дело было возбуждено после взрывов, произошедших на шахте в ночь на 9 мая 2010 года. Тогда погиб 91 человек. Это работники шахты и горноспасатели. Еще 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом.

Взрыв на шахте "Распадская". Реконструкция (Инфографика)