Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

СМИ: Любиц подмешал мочегонное или слабительное в кофе капитану


фото: Global Look Press

В европейских СМИ появились новые сведения об Андреасе Любице, втором пилоте разбившегося Airbus А320. Выяснилось, что он искал в Сети сведения о мочегонных и слабительных средствах. Не исключено, что он подмешал такой препарат в кофе своего коллеги, чтобы тот оставил его одного в кабине пилота.

В европейских СМИ появились новые сведения об Андреасе Любице, втором пилоте разбившегося во Франции самолета Airbus А320.

По данным французской газеты "Эко", Любиц специально подмешал в кофе капитану самолета мочегонный препарат. В результате тот был вынужден на время покинуть кабину пилотов.

В свою очередь немецкая газета "Кельнер экспресс" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, сообщает, что за день до катастрофы Любиц изучал в Интернете эффекты от слабительных средств. Издание предполагает, что один из этих препаратов был добавлен в кофе капитану Патрику Зонденхаймеру, чтобы он вышел из кабины пилотов.

Между тем в прокуратуре Дюссельдорфа не смогли подтвердить данные сообщения СМИ.

"Я не могу подтвердить эту информацию. Мы, собственно говоря, не даем опровержение некорректных сообщений, но это в некоторой степени гротеск", — сообщил ТАСС представитель прокуратуры. "По имеющимся у меня сведениям, эта информация, по всей видимости, не соответствует истине", — добавил он.

Британская газета Telegraph также отмечает, что это предположение можно назвать лишь спекуляцией, так как нет никаких доказательств тому, что Любиц купил подобный препарат и пронес его на борт. По информации издания, расшифровка черных ящиков показала: капитан воздушного судна сообщил второму пилоту, что не успел зайти в туалет перед вылетом. Любиц несколько раз сказал ему, что может взять управление на себя, как будто пытался уговорить его выйти из кабины пилотов. Впрочем, подтверждения этим данным тоже пока нет. Представители германской прокуратуры подтвердили лишь, что Любиц искал в Интернете информацию о самоубийстве и о том, как заблокировать дверь в кабину пилотов.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юге Франции в гористой местности. На его борту находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

По версии следствия, трагедия произошла по вине второго пилота — 28-летнего Андреаса Любица, который воспользовался отсутствием командира, заблокировался в кабине пилотов и умышленно начал снижение самолета, передает "Интерфакс".